UCSF: молекулы ибогаина превосходят терапевтическое действие антидепрессантов в 200 раз

0
1185

Молекулярные биологи из Европы и США в ходе исследований ибогаина (алкалоид, обладающий галлюциногенными свойствами) вывели две молекулы, которые в 200 раз превосходят по силе действия на нервную систему популярные антидепрессанты, такие как «Флуоксетин» («Прозак»). Применение препаратов на основе этих веществ в будущем позволит снизить дозу антидепрессантов и, соответственно, остроту побочных эффектов от них, при этом не пожертвовав терапевтическим эффектом, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Университета Калифорнии в Сан-Франциско (UCSF).

«Сверхвысокая сила действия этих веществ на нервную систему позволяет надеяться на то, что они будут оказывать терапевтическое воздействие на пациентов без каких-либо опасных побочных эффектов», – рассказал профессор UCSF Аллан Басбаум.

Результатами исследований, которые пока проводились только на лабораторных животных, уже заинтересовались фармацевтические компании, добавил ученый. Сотрудники UCSF надеются продолжить изучение молекул ибогаина в сотрудничестве с фармкомпаниями.

Ранее уже предпринимались попытки использовать ибогаин в качестве основы для лекарств от депрессии и наркотической зависимости, однако из-за серьезных побочных эффектов и высоких галлюциногенных свойств вывод препаратов на его основе в оборот не представлялся возможным. Исследования биологов UCSF изначально были направлены как раз на устранение этих недостатков ибогаина, но в процессе удалось вывести две молекулы, которые в перспективе могут стать основой для антидепрессантов.

На экспериментальных началах ибогаин применяется в США для борьбы с опиоидным кризисом. Американская компания DemeRx разрабатывает препарат на его основе, надеясь создать эффективное средство для борьбы с наркотической зависимостью.