Японская Astellas приобрела Iveric Bio за $5,9 млрд

0
20622

Японская Astellas покупает американскую Iveric Bio за $5,9 млрд. Стоимость акции – $40, что на 64% выше по данным на 31 марта. Это наиболее крупная сделка в истории японской фармкомпании и уже пятое с 2019 года поглощение Astellas зарубежных конкурентов, сообщает «Коммерсантъ».

Компания Iveric – разработчик препаратов для борьбы с заболеваниями сетчатки глаза, в том числе Avacincaptad Pegol для лечения одной из самых распространенных причин потери зрения у пожилых людей – географической атрофии. В настоящее время препарат проходит клинические испытания. В случае одобрения лекарства Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США препарат поступит в продажу до конца 2023 года.

В 2022 году Astellas заявила о частичном завершении деятельности в России: отмене новых клинических испытаний на территории страны и прекращении инвестиций.

В начале 2023 года в Astellas сменился генеральный директор – им стал экс-директор по стратегическим вопросам компании Наоки Окамура, а его предшественник Кендзи Ясукава перешел на должность председателя совета директоров. Новым коммерческим директором Astellas назначен Клаус Зилер.