Важнейшей проблемой в борьбе с сахарным диабетом врачи считают нехватку в России специалистов, свидетельствуют результаты опроса сервиса «Справочник врача».

Притом что у 79% респондентов есть пациенты с сахарным диабетом, 83% врачей хотели бы знать об этой проблеме больше.

Наиболее важной проблемой респонденты считают наличие профильный специалистов, в частности эндокринологов, так считают 60,6% опрошенных. Эндокринологов в стране действительно не хватает, врачи не ошибаются. По данным Росстата, в 2022 году на 100 тысяч пациентов приходилось лишь семь эндокринологов.

Кроме дефицита специалистов, респонденты отмечают и другие проблемы: низкие зарплаты врачей (54,7%), плохо налаженная междисциплинарная работа (50%), а также профессиональное выгорание (41,4%).

Одной из важнейших проблем в борьбе с сахарным диабетом специалисты считают низкую приверженность пациентов лечению, связанную с двумя вещами: диабет второго типа не вызывает у пациента дискомфорта до появления серьезнейших осложнений, но при этом, чтобы их избежать, пациенты должны полностью изменить образ жизни, контролируя и питание, и физические нагрузки. Таким контролем не могут заниматься терапевты, которые, как правило, и ведут пациентов с СД.

Именно поэтому одним из важнейших моментов нового федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» является создание по всей стране диабетических школ. 40,3% опрошенных врачей ответили, что в клиниках, где они работают, школ диабета нет, а 9,8% говорят, что когда-то при их медучреждениях такие школы были, но сейчас нет. Столько же респондентов не знают, есть ли школа диабета при их медучреждении.

51% респондентов не знают и о пациентских сообществах, НКО, связанных с сахарным диабетом, а 38% знают о существовании таких организаций, но не могут ничего сказать об их работе и эффективности.

Если говорить о федеральном проекте «Борьба с сахарным диабетом», то даже о его существовании знает меньшинство врачей-респондентов: всего 30%. Важнейшим вопросом, который должен решить проект, помимо создания школ диабета, респонденты считают разрешение проблемы диагностики СД и совершенствование образования эндокринологов и врачей первичного звена (терапевтов, ВОП) – такие варианты выбрали по 17% респондентов.

Методология: опрос проводился в мобильном приложении «Справочник врача» с 5 по 11 апреля 2023 года. Всего в опросе приняли участие 1184 врача.