Александр Быков из «Р-Фарм» выступил на конференции по рассеянному склерозу

0
1678

Всероссийская конференция «Рассеянный склероз», организованная Общероссийской общественной организацией инвалидов – больных рассеянным склерозом, состоялась 30 мая в Москве. Целью конференции стало развитие и совершенствование механизмов взаимодействия медицинского сообщества и общественных организаций для улучшения качества жизни граждан РФ, страдающих от рассеянного склероза.

Пленарное заседание было посвящено актуальным вопросам терапии и реабилитации пациентов с рассеянным склерозом. В частности, специалисты обсудили факторы, повышающие приверженность пациентов лекарственным препаратам, вопросы их доступности в регионах, в частности, лекарств, изменяющих течение рассеянного склероза; проблемы, возникающие при определении целей реабилитации, и перспективы внедрения цифровых медицинских технологий.

Директор по экономике здравоохранения «Р-Фарм» Александр Быков рассказал, что рассеянный склероз входит в тройку наиболее экономически затратных нозологий программы ВЗН. В настоящее время значительная доля препаратов, изменяющих течение этого заболевания, импортируется. В России насчитывается около 70 тысяч пациентов с рассеянным склерозом, ежегодно выявляется 5000 новых случаев. Компания предпринимает все необходимые действия для бесперебойного обеспечения пациентов жизненно важными препаратами даже в условиях усложнившейся логистики.

По мнению Александра Быкова, лучший способ решения этой задачи – достижение технологического суверенитета, подразумевающего как своевременный выпуск востребованных дженериков, так и разработку собственных оригинальных лекарств.

«Страна должна быть самодостаточной и в плане воспроизводства лекарственных препаратов, и в плане инновационных разработок. Мы должны выпускать лекарства, которые будут востребованы не только здесь и сейчас, но и в ближайшие 5-10 лет как у нас в стране, так и на быстроразвивающихся рынках», – объяснил Быков.

Также он отметил, что препараты против рассеянного склероза есть как в производстве, так и в портфеле разработок группы компаний «Р-Фарм».

«Р-Фарм» – это инновационная и динамично развивающаяся социально ориентированная компания, которая выводит на рынок самые передовые разработки, чтобы наши пациенты были обеспечены лекарствами без всяких рисков, связанных с вызовами настоящего времени», – добавил он.

В рамках конференции также прозвучали приветствия председателя Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерия Фадеева, министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья Дмитрия Хубезова, сенатора Российской Федерации Владимира Круглого и президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля.