Греция сняла с Novartis обвинения во взяточничестве

0
873

Совет судов по делам о правонарушениях Греции снял обвинения во взяточничестве с четырех бывших руководителей швейцарской Novartis, в том числе с вице-президента Novartis Greece Константиноса Фрузиса и экс-советника министерства здравоохранения страны Никоса Маниадакиса. Об этом сообщает Fierce Pharma со ссылкой на греческую газету Kathimerini.

Против этих лиц выдвигали обвинения в даче взяток врачам за назначение препаратов Novartis в период с 2006 по 2015 год. Государство требовало от фармпроизводителя компенсацию в €214 млн, однако дальнейшее расследование не нашло доказательств высказанных в отношении компании и политика подозрений.

При этом в 2020 году Novartis выплатила $345 млн Министерству юстиции США и Комиссии по ценным бумагам и биржам, чтобы урегулировать претензии по взяточничеству за рубежом во многих странах, включая Грецию. Тогда фармпроизводитель признал, что подкупал медработников в ходе тематических медицинских мероприятий, чтобы увеличить количество продаж лекарств, таких как Lucentis, для лечения возрастной макулярной дегенерации.