Россельхознадзор намерен заместить до 90% импортных вакцин для КРС за три года

0
706

Ученые Россельхознадзора намерены до 2025 года разработать аналоги 90% зарегистрированных в РФ зарубежных вакцин для крупного рогатого скота. Об этом сообщил заведующий лабораторией биотехнологии и конструирования вирусных препаратов Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) Александр Кононов.

«Импортные вакцины для КРС занимают весьма маленькую долю российского рынка. За 2022 год было ввезено суммарно 29,2 млн доз импортных вакцин для КРС на территорию России. Перед нами стоит задача разработать целый комплекс аналоговых вакцин, которые не уступали бы импортным по эффективности и значимости для животноводов», – рассказал Александр Кононов, выступая на круглом столе в рамках международной выставки «Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК/MAP Russia & VIV 2023».

Ученый отметил, что сейчас в структуре импорта вакцин для КРС 90% приходится на продукцию шести производителей из США, Венгрии, Испании, Нидерландов и Франции, которые в настоящее время уходят с российского рынка. «При этом 42,5% из них приходится на препараты для профилактики клостридиозов крупного и мелкого рогатого скота. Более 20% – на ассоциированные вакцины с лептоспирозом. 37% рынка представлены неполными аналогами импортных вакцин, применение которых позволяет профилактировать основные, экономически значимые вирусные болезни КРС. Разработка полных аналогов возможна в 2024-2025 годах», – добавил он.

Так, в частности, сейчас ученые ВНИИЗЖ разрабатывают вакцины против парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи, респираторно-синцитиальной вирусной инфекции (РСВИ) и лептоспироза КРС, а также иммунобиологические препараты против заразного узелкового дерматита из штамма Neethling. Данные вакцины будут представлены на регистрацию уже в этом году. В следующем году планируется разработать аутовакцину против пастереллеза, гемофилеза, колибактериоза КРС и вакцину против мастита коров. В 2025-м – ассоциированные вакцины против вирусных болезней КРС с добавлением антигена РСВИ, а также ассоциированные вакцины против ротавирусной и коронавирусной инфекции КРС с добавлением антигена Escherichia coli.

Ранее газета «Известия» сообщила, что Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию предложил ввести повышенные пошлины (35%) на импорт фармакологии для животных. По их мнению, это будет способствовать росту отечественного производства. Однако сам Россельхознадзор сообщает, что предпосылок дефицита ветеринарных препаратов в России нет.