В 2024 году в ОЭЗ «Дубна» начнут выпускать раствор для контактных линз

0
797

Производитель контактных линз «Окей Вижен Технологии» (резидент подмосковной особой экономической зоны (ОЭЗ) «Дубна» с 2019 года) вложит 275,3 млн рублей в развитие нового направления – производство растворов для линз. Выпуск новой продукции планируется уже в 2024 году, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Для этих целей будет построен завод площадью более 2000 кв. м. «Компания займется производством средств для ухода за контактными линзами, в том числе одноступенчатой пероксидной системы для контактных линз. Сегодня такие системы не производятся в России», – уточнили в ведомстве.

Пероксидный раствор используется для очистки, дезинфекции, удаления белковых отложений, промывания, хранения и ухода за всеми типами жестких газопроницаемых контактных линз.

В мае 2023 года, после предупреждения Johnson & Johnson о приостановке поставок контактных линз в Россию, Минпромторг РФ заявил о планах внести такую продукцию нескольких производителей в перечень параллельного импорта. «В дальнейшем при сохранении официальных поставок данная продукция может быть исключена из перечня», – уточняли в министерстве.

При этом, по данным ведомства, в 2022 году объем производства контактных линз в России увеличился примерно на 30% в натуральном выражении по отношению к предыдущему году.