Каждый третий россиянин пользуется услугами сферы красоты. При этом 40% предпочитают платить не через кассу, а наличными или переводом, показывают данные опроса, проведенного ВЦИОМ. То есть почти половина рынка красоты находится в серой зоне.

Рынок косметологических продуктов и услуг, чью «серость» воспринимают как неизбежное зло, с прошлого года получил новый стимул не переходить на «белую» сторону. Уход части производителей с рынка, рост цен при снижении покупательской способности населения, вынуждающей поставщиков услуг удерживать цены, чтобы просто выжить, приводят к тому, что серый рынок как препаратов, так и услуг продолжил рост.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос о том, как часто россияне пользуются услугами сферы красоты и готовы ли они их оплачивать неофициально. По данным опроса, к услугам косметологов и «мастеров красоты» обращается каждый третий россиянин (34%) ‒ каждая вторая женщина (52%) и каждый десятый мужчина (11%). Жители Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников (40 и 43% соответственно) существенно чаще ходят к косметологам, чем жители сел (24%). Это связано как с доступностью услуг, так и с доходами.

Но сэкономить на посещении косметологов не прочь большинство россиян: лицензированные клиники посещают только 9%, еще 15% выбирают салоны красоты. Частные кабинеты предпочитают 13% россиян, а косметологов на дому ‒ 6% (среди молодежи до 25 лет ‒ 11%).

40% от числа посетителей косметологов за последние три года оплачивали услуги не через кассу, а напрямую, наличными или банковским переводом. Среди тех, кто посещал частные кабинеты или косметологов на дому, показатель, естественно, выше: 52 и 60% соответственно. Оплата косметологических услуг мимо кассы несет риски не только для экономики, но и для самого пациента, включая полную невозможность доказать ущерб при нанесении вреда здоровью и даже угрозы жизни из-за использования опасных препаратов или несертифицированного оборудования.

Вообще, проблема лояльности к неформальным платежам при оплате медицинских услуг в обществе очень высока: 39% готовы оплатить медицинские услуги без кассового чека, для них это не является важным (39%). Против неформальных платежей 51%, чаще нетерпимость к неформальной оплате проявляют молодые ‒ до 25 лет ‒ респонденты (57%) и столичные жители (57).

Впрочем, по данным исследования ВЦИОМ, клиенты проявляют бдительность в том, что касается используемых косметологами препаратов. Семь из 10 пользователей косметологических и бьюти-услуг говорят, что интересуются, какие препараты используются для процедур, сертифицированы ли они (69%), при этом каждый второй (52%) делает так всегда, а 17% ‒ иногда. Только четверть пациентов никогда не спрашивает косметологов о применяемых препаратах, что может быть связано с полным доверием к врачу.

Методология: опрос проводился 20 октября 2023 года. В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса ‒ телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%.