Употребление ультраобработанных продуктов, таких как чипсы, газированные напитки, картошка фри и готовые замороженные блюда, приводит не только к ожирению, но и к депрессии и снижению когнитивных способностей, показывают исследования последних лет.

Примерно 60% калорий средний американец получает из ультраобработанных продуктов. Уже несколько десятилетий известно, что употребление хлопьев для завтрака, замороженных блюд, практически всех упакованных сладостей и многих других продуктов негативно влияет на здоровье, приводя к росту риска возникновения диабета, ожирения и даже рака. Но более поздние исследования указывают на еще одно серьезное последствие потребления этих несомненно вкусных и удобных для употребления продуктов: они, похоже, оказывают значительное влияние на наш разум, пишет The New York Times.

Исследования последних 10 лет показали: чем больше таких продуктов съедает человек, тем выше вероятность того, что он начинает чувствовать тревогу или впадает в депрессию. Кроме того, установлена связь между употреблением ультраобработанных продуктов и снижением когнитивных способностей.

В 2009 году бразильские исследователи разделили пищу на четыре группы: необработанная и подвергшаяся минимальной обработке (например, фрукты, овощи, рис и мука), обработанная (масла, сахар, молочные продукты, некоторые консервированные продукты и копченое мясо и рыба) и ультраобработанная. К последней относятся продукты, включающие в себя ингредиенты, которые редко используются в домашних рецептах, такие как кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, гидрогенизированные масла, белковые изоляты и химические добавки: искусственные ароматизаторы, подсластители, эмульгаторы и консерванты. Эта система классификации в настоящее время широко используется исследователями питания.

На ультраобработанные продукты приходится большинство – до 70% – товаров в отделах замороженных продуктов в магазинах и в меню сетей фастфуда, продаваемых в США.

«Разработчики ультраобработанных продуктов ставят своей целью сделать их настолько вкусными и сытными, чтобы они фактически вызывали привыкание, – поясняет доктор Эрик М. Хехт, эпидемиолог из медицинского колледжа Шмидта при Флоридском атлантическом университете. – Проблема в том, что для того, чтобы продукты были на вкус все лучше, производители делают их все меньше похожими на настоящую пищу». Как же влияют ультраобработанные продукты на психическое здоровье?

В 2022 году в США было проведено исследование с участием 10 тысяч человек, которое выявило следующую закономерность: количество дней, когда участники эксперимента чувствовали себя психически нездоровыми, значительно увеличилось у тех, кто потреблял более 60% дневных калорий из ультраобработанных продуктов. Другой эксперимент, проводившийся в Бразилии с участием 11 тысяч взрослых на протяжении 10 лет, показал, что у тех, кто потреблял более 20% дневных калорий из этих продуктов, снижение когнитивных функций (способность учиться, запоминать информацию, рассуждать и решать проблемы) ускорилось на 28%.

Возможно, здоровая диета может компенсировать негативные эффекты от употребления ультраобработанных продуктов. Бразильские исследователи обнаружили, что после того, как участники эксперимента придерживались здорового режима питания, богатого цельным зерном, зелеными овощами, бобовыми, орехами, ягодами, рыбой, курицей и оливковым маслом, риск деменции, связанный с употреблением ультраобработанных продуктов, снижался. Но в каких количествах ультраобработанные продукты можно употреблять без урона организму, ученые до сих пор не знают. Как не до конца могут объяснить, почему ультраобработанные продукты оказывают такой эффект на когнитивные способности.

«Многие качественные рандомизированные исследования показали полезное влияние диеты, полной питательных веществ, на депрессию, но мы все еще не до конца понимаем роль обработки пищевых продуктов на психическое здоровье», – говорит Мелисса Лейн, исследователь центра Food & Mood в Университете Дикина в Австралии. Но некоторые подсказки уже есть.

Много исследований было посвящено влиянию проблем кишечника на работу мозга. Диеты с высоким содержанием ультраобработанных продуктов, как правило, характеризуются низким содержанием клетчатки, которая содержится в таких продуктах, как цельные зерна, фрукты, овощи, орехи и семена. Клетчатка напрямую влияет на здоровье кишечника. «А мы знаем, что люди с депрессией и другими психическими расстройствами имеют менее разнообразный состав кишечных бактерий и меньше короткоцепочечных жирных кислот», – говорит Вольфганг Маркс, президент Международного общества исследований в области пищевой психиатрии и старший научный сотрудник Университета Дикина.

«Диета влияет на настроение, но и обратное верно, – говорит доктор Фрэнк Ху, профессор Школы общественного здравоохранения Гарварда. – Когда вы испытываете стресс, беспокойство или в депрессии, вы склонны есть больше нездоровых продуктов, в частности, продуктов с высоким содержанием сахара, жира и химических добавок».