«Решения до сих пор нет», – Матвиенко раскритиковала работу по учету медспирта

0
652

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко негативно оценила затянувшийся процесс принятия законопроекта, предполагающего акцизный учет всего производящегося в стране этанола. Она призвала как можно скорее преодолеть лобби недобросовестных производителей, по вине которых спирт оказывается на сером рынке и используется для изготовления контрафактного алкоголя. Тема обсуждалась на ежегодном совещании со статс-секретарями.

Чиновница подчеркнула, что законопроект об учете медспирта уже разработан, однако на этом его путь застопорился. «Изначально идея понятна – весь медицинский спирт мы обкладываем акцизом так же, как и обычный спирт, но при этом учитываем механизм субсидирования для добросовестных производителей фармацевтической продукции. И Минздрав подключился, но решения до сих пор нет. <…> Значит, лобби сильнее власти в стране? Я по-другому ничем это не могу объяснить. Уберите это лобби, и давайте доведем эту тему до конца», – заявила Матвиенко.

Она добавила, что ожидает услышать обсуждение законопроекта в ближайшее время, и напомнила, что сенаторы не первый год проговаривают данную проблему. По ее словам, недавно ФСБ провела обыски у производителей и оптовых продавцов неучтенного медицинского спирта. Тогда выяснилось, что до 40% этанола, предназначенного для медицинской и фармацевтической отраслей, уходят в серую зону. «Какие еще аргументы нужны, чтобы решить эту тему?» – спросила она.

Напомним: в целях недопущения повышения цен на спиртосодержащие лекарства из-за введения акцизов планируется ввести компенсаторный механизм, предполагающий субсидии из федерального бюджета. По словам первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина, на данный момент обсуждаются три способа предоставления таких субсидий.

«Есть три пути: компенсировать возросшие издержки либо производителям лекарств, либо фармации – аптекам, которые занимаются их реализацией, либо клиентам, то есть конечным потребителям», – говорил он в октябре 2023 года.