В комитете по охране здоровья не видят смысла в ограничении продажи «Корвалола» и «Валокордина»

0
481

Зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный (КПРФ) прокомментировал предложение об ограничении продажи спиртовых жидких лекарств по аналогии с алкоголем. По его мнению, такие меры целесообразны только в случае с лечебными настойками, а по отношению к «Корвалолу», «Валокордину» и «Ротокану» их применять не стоит.

«К „Корвалолу”, „Валокордину” применять такие меры не стоит. Это аппараты с давней историей, и их, к счастью, алкоголики у нас в качестве заменителя дешевого спирта не используют», – сказал Куринный в ходе беседы с АГН «Москва».

Говоря о лечебных настойках, таких как настойка боярышника или ландыша, он заметил, что предложенные ограничительные меры «вполне могут быть введены». Более того, он считает необходимым ввести рецептурный отпуск таких средств.

«Никакого клинического эффекта от настоек нет, никакой пользы от них нет, и именно они чаще всего становятся той самой альтернативой для наших небогатых граждан, которым они заменяют легальный алкоголь. Надо дифференцированно подойти к препаратам, чтобы это не было огульным запретом на все», – подчеркнул депутат.

Напомним: в Общественной палате РФ ранее предложили ограничить время продажи аптечных жидкостей с содержанием этилового спирта выше 30%, предназначенных для употребления внутрь. Обсуждается также возможность повышения их стоимости до уровня минимальной цены на водку.