Почему биотехнологическое направление важно развивать

То, что мощности биотехнологического производства необходимо наращивать, стало очевидно в 2020 году, во время пандемии коронавирусной инфекции и острого дефицита лекарственных средств. Только в России для создания коллективного иммунитета в моменте нужно было произвести десятки миллионов доз вакцины. Это было серьезной задачей, ведь любое производство – это инфраструктура, оборудование и, безусловно, квалифицированный персонал.

«Р-Фарм» в рекордные сроки построил и ввел в эксплуатацию 56 000 кв. м производственных площадей, оснащенных высокотехнологичным оборудованием. Однако вопрос насчет квалифицированных специалистов стоял достаточно остро.

В 2020 году для того, чтобы запустить производственную программу, «Р-Фарм» разработал самую масштабную в истории российской фармацевтики систему подбора персонала. За первый год пандемии в компанию пришло 400 новых сотрудников, а еще через год – больше 1000. Персонал имел различную квалификацию: кто-то мог выполнять поставленные задачи сразу, другим требовалась подготовка или переподготовка.

Этот опыт подсветил необходимость системного подхода к подготовке молодых специалистов еще на этапе обучения в колледже или вузе с последующим трудоустройством на предприятии.

Как появился биотехнологический тренинг-центр

В 2014 году «Р-Фарм» совместно с Ярославским промышленно-экономическим колледжем (ЯПЭК) открыл профиль «Биохимическое производство». Для полного погружения в задачи не хватало центра обучения – мини-производства, где можно сформировать первые практические компетенции. Так появилась идея тренинг-центра.

Проект напрямую связан с образовательной системой – не отдельное производство на заводе, а учебная площадка в образовательной организации, подчиняющейся Министерству просвещения, Департаменту образования, региональным структурам. Этому способствовал проект «Профессионалитет» – в 2021 году «Р-Фарм» и ЯПЭК получили федеральные субсидии для развития биотехнологического тренинг-центра.

Центр начинался с образовательной программы и формирования компетенций, затем экспертный совет составил список необходимого оборудования и план строительства, вплоть до мельчайших подробностей вроде расположения чистых панелей и места отведения газа. Принципиально было соблюсти все технические требования, которые предъявляются к биотехнологическому производству.

Хоть центр и называется учебным, сразу было решено создать не примерную имитацию, а настоящее биотехнологическое производство, где смогут отработать навыки все специалисты.

На тот момент в ЯПЭК уже были построены несколько лабораторий: контроля качества лекарственных препаратов, химико-аналитическая, хроматографическая. В этом колледже была создана уникальная среда для формирования компетенций, необходимых для основных направлений фарминдустрии, таких как биотехнологическое производство и готовые лекарственные формы. Это редкий случай, когда разные виды производства и направления фарминдустрии оказались собраны в одном месте.

Тренинг-центр: как все устроено?

В 2022 году центр открыл свои двери для студентов. Вся площадь тренинг-центра разделена на классифицированные помещения, между которыми находятся шлюзы. Разделение по зонам не случайно: внутри все устроено точно так же, как на реальном производстве. В том числе и оборудование – «Р-Фарм» удалось закупить практически все сложные системы, представленные на рынке: волновой и осевой биореакторы, счетчик клеток. Студенты осваивают все процессы производства – от культивирования клеточной линии до очистки и масштабирования.

Важно, чтобы ребята получили навыки нахождения в чистых помещениях, в которых действуют специальные правила. Например, для прохода в чистые помещения персонал должен снять украшения, удалить с лица косметику, правильно вымыть и обработать руки, надеть технологическую одежду. Внутри помещения сотрудники передвигаются равномерно и плавно, при этом не нарушая турбулентные потоки воздуха и не создавая лишние частицы и др.

Обучение и практика

Сейчас в тренинг-центре активно идет обучение, а лучшие студенты становятся сотрудниками компании. По направлению промышленных биотехнологий учеба длится три года и состоит из нескольких этапов: теоретическая часть, лекции для которой читают в том числе сотрудники «Р-Фарм», а также практические занятия в тренинг-центре. После студенты приходят на стажировку в компанию.

Возможности тренинг-центра позволяют оценить квалификацию будущего выпускника не только с точки зрения теории, но и принять практический – демонстрационный – экзамен. Это стало своеобразной традицией для многих колледжей. Студент демонстрирует, чему он научился на практике, в формате лабораторной работы перед комиссией. Педагоги тренинг-центра сами стажируются на производственных площадках «Р-Фарм».

Очень важно, чтобы преподаватели имели реальный опыт работы и умели собственноручно, а не в теории управлять процессами.

Многие фармкомпании сталкивались с большими убытками и проблемами, когда неквалифицированный персонал работал с продуктом и мог испортить целую партию. Поэтому так важно исключить любой риск допуска неквалифицированных и неопытных сотрудников на реальное производство.

Больше чем тренинг-центр

У «Р-Фарм» большие планы на новый тренинг-центр. Одно из направлений развития – подготовка студентов к соревнованиям в области промышленных биотехнологий. Центр может стать площадкой для подготовки участников к соревнованиям лучших в профессии – как студентов, так и сотрудников.

Задача видится широко: создать такой масштабный и дорогостоящий продукт, как тренинг-центр, для каждого образовательного партнера просто невозможно. Поэтому «Р-Фарм» согласовал возможность сетевого пользования центром, чтобы заниматься там смогли не только студенты одного колледжа.

Например, обучающиеся по профильным специальностям вузов – партнеров проекта, студенты других колледжей или вузов, которые учатся на смежных специальностях, тоже могут пройти обучение в центре, подписав документ о сотрудничестве. И даже школьники смогут знакомиться с биотехнологиями по определенным программам.

«Подготовка будущих кадров – это не забег на стометровку, а марафон на длинную дистанцию с элементами эстафеты. Результат будет виден не сразу. Только благодаря совместным действиям бизнеса и образования можно добиться положительной динамики в качестве подготовки выпускников среднего профессионального и высшего образования», – поделился Евгений Гузов, директор по биотехнологическому производству «Р-Фарм».