Бориса Шпигеля приговорили к 11 годам колонии строгого режима

0
1133

Измайловский суд Москвы приговорил основателя ГК «Биотэк» Бориса Шпигеля к 11 годам колонии строгого режима, а бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева – к 12 годам в тех же условиях содержания. Об этом сообщает «Интерфакс».

Суд признал их виновными по делу о коррупции: Шпигеля – в даче особо крупной взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ), Белозерцева – в получении взятки в особо крупном размере и в незаконном обороте оружия (ч. 6 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ). Вину они не признали.

Кроме того, экс-губернатору Пензенской области запрещено в течение 10 лет занимать должности на государственной службе, а также подсудимым назначен штраф в 450 млн рублей. Помимо прочего, оба лишены наград. Как отмечается в источнике, слушания проходили в СИЗО ввиду неудовлетворительного состояния здоровья Шпигеля.

Также вынесены решения в отношении руководителя компании «Фармация» Антона Колоскова (8,6 года колонии строгого режима за дачу взятки) и жены Бориса Шпигеля Евгении, которой суд назначил 8,6 года колонии общего режима. Их обвиняли в посредничестве дачи взятки. Еще двоим подсудимым – водителю и родственнику Белозерцева – суд назначил по 7,5 года строгого режима за посредничество при даче взятки (ч. 4 ст. 291.1 УК).

Напомним: гособвинитель запрашивал для Шпигеля и Белозерцева наказание в виде 12 и 13 лет колонии строгого режима, для Евгении Шпигель – девять лет заключения, а Колоскова – 10 лет.