Приговор Борису Шпигелю будет объявлен 22 января

0
741

Измайловский суд Москвы вынесет решение по уголовному делу председателю совета директоров ООО «Биотэк» Борису Шпигелю и экс-губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву 22 января 2024 года. Заседание назначено на 14:00, рассказал ТАСС адвокат Белозерцева Алексей Шуварин.

Как стало известно ранее, гособвинитель запросил для обвиняемых наказание в виде 12 и 13 лет лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также им грозит штраф, равный 17-кратной сумме взятки. Супругу Шпигеля Евгению прокурор попросил приговорить к девяти годам колонии общего режима, гендиректора ОАО «Фармация» Антона Колоскова – к 10 годам, а сотрудников администрации Пензенской области Геннадия Маркова и Федора Федотова – к восьми годам. Никто из фигурантов вину не признает.

Шпигеля, его жену и Колоскова обвиняют по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), Белозерцева – в получении от бизнесмена денег и незаконном обороте оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ), сотрудников администрации региона – в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Заседания по делу проходят в закрытом режиме на территории СИЗО «Матросская Тишина» из-за состояния здоровья Шпигеля.

По версии следствия, в 2019-2020 годах взяткодатели передали Белозерцеву взятку в виде 31 млн рублей и дорогостоящих подарков. Вознаграждение предназначалось для обеспечения заключения органами и учреждениями здравоохранения государственных контрактов с ОАО «Фармация».