Суд конфисковал у Шпигеля и Белозерцева 8,2 млрд рублей в пользу государства

0
821

Осужденные по делу о взяточничестве основатель ГК «Биотэк» Борис Шпигель, экс-губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и их сообщники обязаны предоставить в доход государства 8,2 млрд рублей. Такое решение на днях вынес Октябрьский районный суд Пензы.

При этом Генпрокуратура просила взыскать с фигурантов 9,9 млрд рублей. «Эта сумма получена ими в результате нарушения установленных законодательством о противодействии коррупции запретов при заключении и исполнении государственных контрактов на поставку лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области в период с мая 2015 года по март 2021 года», – говорится на сайте суда.

Напомним: на прошлой неделе фигуранты получили обвинительные приговоры в Измайловском районном суде столицы. Шпигель получил 11 лет колонии строгого режима и штраф в размере 450 млн рублей, Белозерцев – 12 лет колонии строгого режима и аналогичный штраф. Жена Шпигеля Евгения осуждена на 8,6 года колонии общего режима, гендиректор пензенского ОАО «Фармация» Антон Колосков – на 8,6 года колонии строгого режима. Последних обвиняли в посредничестве дачи взятки.