GSK завершила приобретение Aiolos Bio за $1,4 млрд

0
1457

GSK сообщила, что завершила приобретение Aiolos Bio, биофармацевтической компании клинической стадии, специализирующейся на респираторных и воспалительных заболеваниях. GSK выплатит $1 млрд авансом и до $400 млн в виде поэтапных платежей в зависимости от успеха.

Основной интерес британской компании – это ряд разработок Aiolos Bio в области лечения респираторных и воспалительных заболеваний. Это, в частности, AIO-001, препарат для лечения астмы, который уже готов к клиническим испытаниям на средней стадии. По мнению главного научного сотрудника GSK Тони Вуда, AIO-001 расширит сферу применения существующего портфеля биологических препаратов GSK для лечения респираторных заболеваний. Возможности компании в этой нише растут благодаря успешному запуску вакцины против респираторно-синцитиального вируса (РСВ).

Напомним: в мае 2023 года в США вакцина Arexvy была одобрена для лиц старше 60 лет в США, а через месяц FDA разрешило к применению для той же возрастной группы вакцину против РСВ от Pfizer. При этом в Pfizer успех конкурента объясняют лишь маркетинговыми уловками.

Ранее сообщалось, что GSK продаст 300 млн акций в компании Haleon по цене 326 пенсов за акцию, что в общем составит 978 млн фунтов стерлингов ($1,23 млрд).