Минздрав одобрил ЛП компании «АксельФарм» для лечения НМРЛ

0
1267

Минздрав России одобрил новый препарат «Афатиниб» (афатиниб), разработанный компанией «АксельФарм». Средство рекомендуется для пациентов, страдающих от местнораспространенного или метастатического немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) с мутацией EGFR. Российский ЛП представлен в форме таблеток в четырех различных дозировках: 20, 30, 40 и 50 мг. Производство препарата будет осуществляться ООО «ОнкоТаргет». Оригинальным производителем лекарства («Гиотриф») является немецкая компания Boehringer Ingelheim, которая получила РУ для своего ЛП в 2013 году. Соответствующая информация была размещена в Государственном реестре лекарственных средств.

Афатиниб – селективный и необратимый блокатор протеинтирозинкиназных рецепторов семейства ErbB (рецепторы эпидермального фактора роста). Афатиниб ковалентно связывается и необратимо блокирует передачу сигналов от всех гомо- и гетеродимеров, образованных семейством ErbB. Препарат входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Афатиниб показан в качестве монотерапии пациентам, ранее не получавшим ингибиторы тирозинкиназы, для лечения местнораспространенного или метастатического немелкоклеточного рака легкого с мутацией (мутациями) рецептора эпидермального фактора роста (EGFR).

Ранее Минздрав одобрил первый отечественный дженерик противоопухолевого ЛП «Эриведж».