Клинические испытания российского препарата от клещевого энцефалита завершены

0
1218

Созданный в Институте химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН препарат для экстренной терапии клещевого энцефалита прошел успешные клинические испытания и стал уникальным в России. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора ИХБФМ СО РАН Владимир Коваль в беседе с ТАСС.

Препарат, созданный на базе гуманизированного антитела, оказался на два порядка эффективнее сыворотки иммуноглобулина, используемой в настоящее время. Это антитело связывается с различными субтипами вируса клещевого энцефалита, блокируя его размножение. В исследовании на мышах было показано, что препарат в 500 раз сильнее текущей сыворотки иммуноглобулина.

«Мы создали гуманизированное антитело, которое является ровно тем же антителом, которое связывается с вирусной частицей и ее блокирует. Но оно получается биотехнологически, оно чистое, охарактеризованное, гомогенное, всегда одинаковое, что важно. Клинические испытания завершены», – сказал Коваль.

Коваль подчеркнул, что гуманизированное антитело, созданное в институте, является тем же антителом, что и те, которые связываются с вирусной частицей, но оно производится биотехнологическим способом, что обеспечивает его чистоту, однородность и стабильность.

В настоящее время для лечения людей, укушенных клещом, используется сыворотка иммуноглобулина, которую получают из крови людей, переболевших клещевым энцефалитом. Однако искусственно синтезированные антитела более безопасны, стабильны и эффективны, поскольку не содержат различных титров антител, как препараты крови, и могут быть полностью очищены от токсинов.

По данным национальной системы маркировки товаров «Честный знак», в январе – апреле 2023 года медицинские организации в РФ использовали более 3,1 млн доз препаратов от клещевого энцефалита, что на 51% превысило показатель предыдущего года за тот же период (2,1 млн доз). В топ регионов по охвату населения количеством истраченных вакцин вошли Республика Тыва (1115 доз вакцины на 10 тысяч жителей), Вологодская область (1077 доз) и Республика Хакасия (1030 доз).