Pfizer выплатит $93 млн для урегулирования антимонопольного иска против Lipitor

0
714

Американская компания Pfizer согласилась выплатить $93 млн для урегулирования антимонопольных исков со стороны оптовых дистрибьюторов лекарств, которые обвинили производителя в сговоре с индийской лабораторией Ranbaxy с целью задержки продаж менее дорогих непатентованных версий лекарства от холестерина Lipitor. Судебные разбирательства против Ranbaxy будут продолжены, говорится в заявлении адвокатов, пишет Reuters. Sun Pharma, приобретшая Ranbaxy в 2014 году, пока не прокомментировала ситуацию.

Урегулирование, которое должно быть утверждено судьей, было достигнуто после долгих судебных процессов. Pfizer отрицает свою ответственность, назвав обвинения «необоснованными». Она утверждает, что урегулирование было наилучшим способом завершить этот процесс.

Lipitor был представлен Pfizer в 1997 году, и за первые 14 лет продажи превысили $130 млрд. Дистрибьюторы лекарств утверждали, что Pfizer использовала недобросовестные методы, пытаясь продлить свои патентные права на Lipitor. Они обвиняли компанию в том, что та оплатила Ranbaxy за задержку выпуска непатентованной версии препарата и участвовала в поддельном судебном процессе с Ranbaxy.

Согласно адвокатам истцов, мировое соглашение обеспечивает экономическую помощь группе и избегает дальнейших судебных тяжб и рисков. Они планируют запросить около $31 млн для компенсации судебных издержек.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия подозревает компанию Teva в нарушении антимонопольных законов ЕС. Предполагается, что компания препятствовала появлению на рынке стран блока дженериков препарата против рассеянного склероза Copaxone.