Госдума уже в весеннюю сессию может рассмотреть законопроект о передвижных аптечных пунктах, которые должны решить проблему обеспечения сельских жителей лекарствами. Проект прошел первое чтение еще в феврале 2021 года, но так и не был принят. По мнению опрошенных «Фарма РФ» фармацевтов, эта полезная инициатива и сейчас не сможет реализоваться из-за нерентабельности.

Начнем с того, что для обеспечения функционирования передвижных аптек необходимо решить ряд технических задач. Во-первых, в мобильной аптеке обязательно должен поддерживаться необходимый для сохранности термочувствительных препаратов температурный режим. Во-вторых, нужно обеспечить подключение таких точек к системе маркировки, чтобы избежать продажи контрафактной продукции. Также в передвижную аптеку нужно найти работника, который будет способен проконсультировать покупателей.

Вместе с этим самой большой проблемой мобильных аптек, вероятно, станет стоимость препаратов. Они могут оказаться дороже, чем в обычных аптеках, а учитывая, что аудитория передвижных аптек ‒ люди в основном с низким уровнем доходов, то сама идея мобильных аптек вряд ли окажется жизнеспособной.

Так полагают и фармацевты, принявшие участие в опросе, проведенном на портале «Фарма РФ». Хотя большинство респондентов (60%) назвали идею мобильных аптек нужной, а 62% считают, что мобильные аптечные пункты могут повысить доступность лекарств в отдаленных районах, почти треть (30%) опрошенных убеждена, что проект не будет окупаться и закроется из-за нерентабельности.

Еще 23% участников опроса высказали мнение, что законопроект будет тормозить существующие требования к аптечным организациям. 19% опрошенных также полагают, что мобильные аптеки столкнутся с недостатком специалистов. Этот тезис отчасти доказывается самим опросом: 64% участников не готовы сами в них работать.

Реализация проекта возможна, только если он получит статус социального и будет получать дотации от региона. Такого мнения придерживается почти четверть (24%) респондентов. 19% полагают, что мобильным аптекам мешают требования к продажам (СТМ, средний чек, доппродажи). Если их отменить, проект сможет существовать. Примерно равное количество ответивших (17% и 16% соответственно) считают, что шанс на существование мобильные аптеки могут получить, если работникам в них будут платить не меньше, чем в среднем по отрасли, а также если власти максимально упростят требования к передвижным пунктам. К примеру, пойдут на уступки в части передачи данных в ЦРПТ или соблюдения режимов хранения.

Методология: опрос проходил на сайте профессионального сообщества «Фарма РФ» с 15 января по 5 февраля 2024 года, в нем приняли участие 273 респондента.