Диарея хоть и считается защитным механизмом организма, но крайне неприятна и грозит обезвоживанием. Причины развития диареи довольно разнообразны. К ним относятся инфекционные заболевания, гормональный дисбаланс, опухолевые процессы. Важно правильно диагностировать причину возникновения учащенной дефекации, так как в зависимости от формы диареи назначается специализированная медикаментозная терапия.

Конкурентная группа представлена лекарственными препаратами EphMRA-группы «Противодиарейные средства» [A07].

Пик спроса на препараты для лечения диареи приходится на летний сезон отпусков, путешествий и дачных поездок. За последние шесть лет наиболее емкими периодами в плане продаж стали август и июль (доли 9,7% и 9,0% в упаковках соответственно). В жаркую погоду количество факторов, которые провоцируют кишечные расстройства и пищевые отравления, возрастает.

Если анализировать динамику за последние годы, то можно увидеть, что в упаковках емкость анализируемой группы лекарств заметно сократилась: за шесть лет на треть. При этом в денежном эквиваленте продажи, наоборот, растут. Это происходит в большей мере за счет изменения структуры потребления группы в пользу современных лекарственных препаратов, а также переключения потребителя на упаковку большего размера. Если пересчитать рынок «в таблетках», то падения не будет, даже в 2023 году данный показатель вырос на 4% относительно 2022 года.

Согласно данным Ежемесячного розничного аудита фармацевтического рынка России, проводимого компанией DSM Group, аптечные организации в 2023 году реализовали 129 млн упаковок противодиарейных препаратов на сумму порядка 35,8 млрд рублей (в розничных ценах аптек с НДС). В таблетках ежегодное потребление составляет 2,6 млрд штук.

Средневзвешенная цена была на уровне 278 рублей. Так как только треть препаратов группы включена в перечень ЖНВЛП по упаковкам (что соответствует 20% в деньгах), рост цен на эту группу выше инфляционных ожиданий. По сравнению с 2022 годом показатель стоимости увеличился на 6,2%.

Конкурентная группа представлена по большей мере дженериками: 77 брендов относятся к дженериковым препаратам, а к оригинальным – только четыре. Дженериковые препараты дают 79,8% стоимостных объемов продаж и 90,9% в упаковках.

Что касается распределения объемов по происхождению, то в упаковках преимущество сохраняется за отечественными лекарствами для профилактики и лечения диареи: их вес составляет 68,7%. В стоимостном выражении на российские препараты приходится 47,7%. У данной группы в последние три года ярко выражена динамика изменения структуры продаж в пользу отечественных производителей. При этом данный процесс отмечается и в рублях, и в натуральном выражении, что говорит об изменении потребительского спроса, а не только о росте цен.

Это видно и по динамике продаж. Если импортные лекарства в 2023 году потеряли в объеме 5% в рублях и 12% в упаковках, то российские лекарства для профилактики и лечения диареи нарастили продажи на 21% и 6% соответственно.

И в том числе поэтому в лидерах рейтинга по потреблению «в штуках» отечественные производители. Шесть из топ-10 компаний являются российскими.

Первые строчки рейтинга занимают компании «Фармстандарт» и «Отисифарм», которые входят в одну структуру. Портфели компаний не пересекаются, поэтому рынку предлагается довольно разнообразный спектр противодиарейных средств. Но лидером остается «Уголь активированный».

На третьей строчке рейтинга производитель «Обновление» с долей почти 10% от группы. В линейке противодиарейных средств на текущий момент у компании 13 наименований, причем четыре из них продаются только последние два года. Отметим, что производитель старается выпускать позиции с большим номером упаковки, следуя за потребностями рынка. Так, лидером в портфеле является «Уголь активированный», продающийся по 50 таблеток в упаковке. А расширение предложения для потребителя было за счет позиций с упаковкой № 30 – «Лоперамид Реневал капсулы», «Энтерумин порошок для приготовления суспензии».