Байден намерен сократить гендерный разрыв в области медицинских исследований

0
831

Президент США Джо Байден подписал новый указ, который предполагает расширение исследований в области женского здоровья. Параллельно он пообещал выделить в следующем году $200 млн на более глубокое изучение «женских» болезней, включая те, которые связаны с сексуальной жизнью и репродуктивными возможностями. Об этом сообщают американские СМИ.

Байден также приказал администрации отчитаться о прогрессе, достигнутом в устранении гендерного разрыва в сфере медицинских исследований. «Я собираюсь сделать так, чтобы женское здоровье стало приоритетом во всем правительстве», – заявил Байден в Белом доме в понедельник, 18 марта.

По данным Всемирного экономического форума и Института здравоохранения McKinsey, женщины во всем мире живут в среднем на пять лет дольше мужчин, но при этом на 25% больше времени проводят, страдая из-за заболеваний. Участие женщин в клинических испытаниях лекарств по-прежнему недостаточно, а заболевания, затрагивающие только женщин, исследуются реже, чем заболевания, которыми страдают только мужчины.

Новый указ Байдена требует, чтобы исследователи тщательнее фиксировали различия между женщинами и мужчинами. «Лекарства, методы лечения и учебники для медицинских школ основаны на мужчинах и их телах, но сегодня этому приходит конец. Наконец-то женщины получат медицинское обслуживание, которого они заслуживают», – приводят СМИ слова первой леди США Джилл Байден.

Байден также призвал Конгресс предусмотреть в будущем $12 млрд на новые исследования в области женского здоровья. Напомним: демократ претендует на очередной четырехлетний президентский срок на ноябрьских выборах. Его конкурент  – республиканец и экс-президент США Дональд Трамп.