Беременных женщин включат в проект «Персональные медицинские помощники»

0
538

В марте 2024 года в Москве, Ярославле, а также Астраханской и Владимирской областях, республиках Алтай, Башкортостан и Саха (Якутия) стартует проект по удаленному мониторингу состояния беременных женщин. С помощью цифровой платформы «Ростеха» «Персональные медицинские помощники» у врачей появится возможность удаленно следить за показателями здоровья пациентки и ребенка. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Для этого участницам эксперимента выдадут тонометры и глюкометры, а также фетальные мониторы, которые контролируют сердцебиение плода. Со всеми этими медизделиями женщины будут вести обычный образ жизни. Устройства интегрированы с информационной системой «Персональные медицинские помощники». Туда будут поступать результаты измерений уровня глюкозы в капиллярной крови, систолического и диастолического давления, частоты сердечных сокращений матери и ребенка. Затем информация будет передаваться в медицинские информационные системы для контроля врачом состояния женщины и плода на разных стадиях беременности.

Изначально проект «Персональные медицинские помощники» был запущен в начале 2023 года для дистанционного мониторинга состояния здоровья людей с хроническими заболеваниями: артериальной гипертензией и сахарным диабетом. На сегодняшний день в нем зарегистрировано более 37 тысяч медицинских изделий.

«Мы <…> готовы к расширению функционала системы за счет интеграции с портативными устройствами фетального мониторинга. <…> В будущем мы планируем и далее расширять спектр совместимых диагностических приборов дистанционного мониторинга для различных нозологий», – рассказал руководитель проектного офиса «Медицина» Объединенной приборостроительной корпорации Антон Кокин.

Как ранее говорил заместитель министра здравоохранения РФ Павел Пугачев, в 2025 году количество пациентов, охваченных дистанционным врачебным наблюдением с использованием платформы, должно достигнуть 25,2 тысячи. По его словам, по данным на январь 2023 года, проект охватывает 14,8 тысячи пациентов.