FDA одобрило второй за несколько дней препарат от легочной гипертензии

0
540

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило препарат от компании Merck & Co., предназначенный для лечения взрослых с высоким кровяным давлением, вызванным сужением легочных артерий – легочной артериальной гипертензией (ЛАГ). По данным компании, стоимость одного флакона Winrevair (сотатерцепт) составит $14 000.

ЛАГ затрагивает порядка 40 тысяч человек в США. Согласно данным, полученным в ходе испытаний, большинство пациентов будут использовать один флакон каждые три недели, что составит $238 000 в год. Производитель рассчитывает вывести препарат на рынок к концу апреля.

Теперь в портфеле Merck & Co. новый потенциальный препарат-блокбастер. «Мы надеемся существенно изменить ситуацию для пациентов, страдающих от заболевания, при котором пятилетняя смертность составляет 43%», – заявил в ходе беседы с агентством Reuters Янни Оостуизен, президент американского подразделения Merck по лечению заболеваний человека.

Merck получила права на Winrevair в рамках приобретения Acceleron Pharma за $11,5 млрд в 2021 году. Компания наращивает портфель кардиологических препаратов в рамках избранной стратегии развития, чтобы противостоять возможному снижению продаж своего противоракового препарата Keytruda – одного из самых продаваемых лекарств в мире. Интерес к Keytruda пропадет ближе к концу десятилетия, когда на рынок начнут выходить его дженерики.

Примечательно, что решение по Winrevair американский регулятор вынес 26 марта, а за семь дней до этого также одобрил препарат Opsynvi (мацитентан и тадалафил) от Johnson & Johnson, который также показан для лечения взрослых с ЛАГ. Это первое лекарственное средство против ЛАГ, сочетающее два активных ингредиента с доказанной эффективностью в одной таблетке, предназначенной для приема один раз в день.