Дмитрий Патрушев: «Надо уходить от импорта вакцин для животных»

0
747

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на заседании итоговой коллегии Россельхознадзора заявил, что нехватки вакцин для животных в стране не отмечается. Обеспеченность профилактическими препаратами он назвал вопросом, «связанным со стабильностью», и заверил, что производство отечественных вакцин показывает уверенный рост.

«Развитие свиноводства и птицеводства не должно буксовать. Связанный со стабильностью в животноводстве вопрос – обеспеченность ветпрепаратами. Отечественное производство вакцин для животных, бесспорно, растет. Сейчас его объем почти на 40% выше, чем в 2021 году», – сказал он и добавил, что по особо опасным болезням Россия на сегодняшний день полностью обеспечена собственными препаратами, в том числе благодаря разработкам Россельхознадзора.

Чиновник пояснил, что в 2023 году было создано 13 вакцин для домашних и сельскохозяйственных животных, причем девять из них уже зарегистрированы и реализуются. Тем не менее, подчеркнул Патрушев, «надо продолжать расти и постепенно уходить от импорта».

Также министр обратил внимание на необходимость усилить работу по профилактике особо опасных заболеваний животных и борьбе со вспышками инфекций. Патрушев коснулся и вопроса взаимодействия с Всемирной организацией здравоохранения животных – Россия продолжает выполнять свои обязательства перед ней и поддерживать рабочие взаимоотношения «несмотря на текущую ситуацию».

«Россия имеет официальные статусы благополучия по четырем болезням животных. Для их поддержания и получения новых статусов Россельхознадзору и другим ответственным службам нужно продолжать усиленный контроль и мониторинговые исследования. От этого напрямую зависит развитие экспортного потенциала агропромышленного комплекса», – подчеркнул министр сельского хозяйства.