ЦРПТ рассказал о нормативных решениях для работы касс с лекарствами без РУ

0
952

Руководитель направления «Фарма» Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Егор Жаворонков подчеркнул значимость маркировки в предотвращении распространения нелегальных и просроченных лекарств. В ходе форума «Фармлига» он отметил, что благодаря системе маркировки удалось изъять десятки тысяч просроченных лекарственных препаратов. Однако, когда регистрационное удостоверение препарата отозвано, возникает вопрос о дальнейших действиях. Егор Жаворонков объяснил GxP News два возможных пути решения этой проблемы.

«Первый путь: если объем импорта такого ЛП сравнительно небольшой, то сейчас это взаимоотношение уже выстроено между Росздравнадзором и Минздравом. И Росздравнадзор просто заблокирует движение таких серий. Коды в системе маркировки перейдут в статус „Заблокировано”. Их невозможно будет передавать в опте между различными юридическими лицами. И даже невозможно будет перемещать местами деятельности. Вся операция, которая возможна для них, – это поставка цепочки назад. Это у нас введено с 2022 года. Второй момент: если это отзыв РУ по решению Минздрава, у нас нет пока межведомственных взаимодействий. Но есть „ручной привод” в виде письма. Мы получаем такое формальное письмо, и все GTIN (Global Trade Item Number. – Прим. ред.) всех серий этого ЛП могут быть заблокированы Минздравом, как владельцем информации, к последующей реализации. Разрешительный режим работы касс, который начнется 1 ноября с БАД, не позволит продавать их через кассу. Это в том числе будет касаться и лекарств. Это предполагает невозможность реализации таких лекарств через кассу», – объяснил корреспонденту GxP News Егор Жаворонков.

Однако нормативных актов о разрешительном режиме работы касс пока нет, руководитель ЦРПТ подчеркнул, что подготовка к его введению уже идет. «По поводу разрешительного режима работы кассы – нормативно для фармы пока этого нет. И даже проекта постановления пока нет, потому что здесь пересечение между 381-ФЗ о торговле и 61-ФЗ о лекарственных препаратах. Здесь нужно полномочия правительства расширять для того, чтобы заблокировать такие ЛП. Поэтому подождем правительство и Минздрав. Когда будет введена нормативка, мы потренируемся на БАД, перед тем как перейти к лекарствам», – сказал он.

По мнению Жаворонкова, развитие отпуска аптеками ЛС с отозванными регудостоверениями движется эволюционно. «Сначала фармацевты разглядывали сайт Росздравнадзора и искали письма с отзывами серий. Потом включилась система маркировки: мы сделали уведомления автоматическими – о том, что Росздравнадзор или производитель отзывает препарат. Эти уведомления (с 2022 года) поступали автоматически в личный кабинет, чтобы аптека ни в коем случае не продавала и делала сразу возврат. А сейчас это будет работа с кассой. Касса будет сама знать, что такой препарат продавать нельзя. Она просто не даст его вывести. За подробностями можно будет обращаться к нам и спросить, что с кодом не так», – пояснил он.

Руководитель ЦРПТ также сообщил, что благодаря маркировке удалось значительно сократить распространение нелегальных и просроченных лекарств. «Объем фактического выбытия ЛП с просрочкой составляет более чем десятки тысяч. Это то, что зафиксировали. Возможно, это ошибка фармацевта. Возможно, это ошибка системы. Но это индикатор риска, за которым Росздравнадзор очень внимательно следит», – сказал он GxP News.

Ранее ЦРПТ сообщал, что в 2023 году продажи просроченных препаратов в России снизились в три раза благодаря маркировке.