Лариса Матвеева назначена главой АМФП

0
770

Ассоциация международных фармацевтических производителей (АМФП) сообщила о назначении Ларисы Матвеевой на пост исполнительного директора. Она сменила Владимира Шипкова, руководившего ассоциацией с 2007 года.

«Для меня большая честь представлять интересы международной индустрии, отстаивать ценности и стратегические приоритеты на новом этапе развития ассоциации. Я вступаю в должность с готовностью работать на благо пациентов и системы здравоохранения, выстраивая открытый диалог и партнерские отношения со всеми заинтересованными сторонами», – прокомментировала Матвеева свое назначение.

Лариса Матвеева имеет 20-летний опыт управления ключевыми функциями и бизнесами в международных компаниях, а также является экспертом по работе с органами государственной власти и общественными объединениями. Она окончила Московский государственный юридический университет им. О. Е Кутафина, ВГИК, а также МГУ им. М. В. Ломоносова (факультет психологии).

До прихода в ассоциацию работала на позиции вице-президента по связям с государственными органами, правовым вопросам и этике в группе компаний «Нижфарм» (ex. Stada). Одновременно исполняла обязанности генерального директора АО «Нижфарм» в 2022-2023 годах. В течение своей карьеры занимала различные, в том числе региональные позиции в международных компаниях – Novartis, Honeywell, Hewlett-Packard.

Ключевая экспертиза Матвеевой лежит в области юридического сопровождения всех этапов обращения лекарств, функционирования систем здравоохранения в РФ и рынков стран ЕАЭС, а также вопросов интеллектуальной собственности и этики ведения бизнеса.

«Данное назначение является новым и важным этапом развития ассоциации. За долгие годы успешной работы АМФП удалось сделать многое. С новым руководством нам предстоит еще больше, и я уверен, что вместе с неравнодушными коллегами и настоящими профессионалами своего дела мы достигнем ярких результатов, следуя нашим общим и неизменным приоритетам – заботе о пациентах и развитию фармацевтической индустрии», – подчеркнул Никита Иванов, вице-председатель совета директоров АМФП, генеральный директор компании Pfizer в России и Республике Беларусь.