Монголия намерена заплатить 500 млн рублей за лечение в РФ своих граждан с гепатитом D

0
469

Министр здравоохранения Монголии Содномын Чинзориг обсуждает с главой Минздрава РФ Михаилом Мурашко возможность лечения граждан страны от гепатита D в российском регионе – Республике Бурятия. В медучреждениях Улан-Удэ стоимость лечения этого заболевания варьируется в пределах 165 000–175 000 рублей, но монгольский министр запрашивает цену в 135 000 рублей. Об этом сообщает ТАСС.

Примерное количество страдающих гепатитом D жителей Монголии – 3800 человек. В большинстве это пенсионеры. Таким образом, стоимость их лечения за один месяц может составить от 500 до 700 млн. «Предложение о лечении граждан за государственный счет будет представлено в парламент в ближайшие семь дней, чтобы включить затраты на лечение в годовой бюджет и получить финансирование», – добавил Чинзориг.

По данным ведомства за 2023 год, распространенность гепатита в Монголии стала одной из причин того, что страна стала лидером в мире по смертности от рака. Каждая пятая смерть в стране происходит из-за опухолевого заболевания, в основном это рак печени и рак желудка. Многие онкопациенты ездят на лечение в Россию, в частности в ближайший к Монголии Центр ядерной медицины в Республике Бурятия.