Николай Шаврин и Андрей Годовалов признаны банкротами

0
8870

Арбитражный суд Пермского края решением от 28 марта признал банкротом Николая Шаврина – совладельца фармдистрибьютора «Годовалов» и сети «Аптека от склада». Ранее, 14 марта, аналогичное решение было вынесено в отношении самого Андрея Годовалова. Оба в ноябре 2023 года просили суд признать их несостоятельность.

В отношении Шаврина и Годовалова введена процедура реализации имущества. Обеспечительные меры наложены на 13 транспортных средств (автомобили и прицепы), два земельных участка, двухэтажный дом и нежилое помещение. По информации СМИ, сумма долга Шаврина может достигать 4,18 млрд рублей. Сумма долга, добровольно признанного Годоваловым, составляет 4,27 млрд рублей.

Годовалову и Шаврину принадлежало ООО «Годовалов». Организация занималась фармлогистикой и продажей лекарств через сеть «Аптека от склада». Дистрибьютор владел пятью складскими комплексами и логистическими центрами в Перми, Шолохово, Кирове, Тюмени, Новосибирске, вел деятельность в 37 субъектах России.

Как пишет Vademecum, в 2019-2020 годах сетью заинтересовалась ФНС. Инспекция посчитала, что организации группы компаний, управляющей «Аптекой от склада», в нарушение законодательства применяли схему «дробления» бизнеса, используя специальные налоговые режимы ЕНВД и УСН, экономя на налогах. Ведомство затребовало выплатить НДС за 2016-2018 годы, а также начислило страховые взносы, пени и штрафы на общую сумму почти 700 млн рублей.

Учредители ООО подали иск в Арбитражный суд, который в итоге встал на их сторону. Суд решил, что большое количество юридических лиц – отраслевая специфика, а не мошенничество. Тем не менее судебные тяжбы повлияли на ведение бизнеса: начались конфликты с кредиторами и поставщиками, от которых зависело возвращение прежнего объема выручки.

За первое полугодие 2023 года «Аптека от склада» заработала 5,83 млрд рублей (для сравнения: выручка за 2022 год – 17,4 млрд рублей), но после признания фармдистрибьютора «Годовалов» банкротом свернула деятельность.