Артур Валиев

Генеральный директор представительства Sun Pharma в России Артур Валиев – об опыте и планах работы компании на евразийских рынках.

Россия, Республика Беларусь и Казахстан – три ключевые страны евразийского региона, на которых присутствует международная компания Sun Pharma. Эти страны обеспечивают порядка 20% годового оборота компании в сегменте развивающихся рынков. Евразийские страны важны компании не только с точки зрения развития бизнеса в каждой из них по отдельности, но и с позиции унификации продуктового портфеля, которая станет возможна благодаря единым регуляторным требованиям, вскоре вступающим в силу в ЕАЭС.

Вступающие в силу с 2025 года единые требования позволят сформировать более прозрачную и понятную систему обращения лекарств на территории стран-участниц. Это касается как единых норм регистрации лекарственных препаратов, признания результатов контроля качества лекарств, так и безопасности ЛС, результатов клинических исследований и многого другого. Следование единым правилам позволяет расширить географию продаж и объемы присутствия на рынках ЕАЭС, приводит к однозначной унификации того продуктового портфеля, который сегодня циркулирует в странах Евразии. Если раньше в силу национальных страновых регуляторных особенностей было невозможно в короткие сроки удовлетворить спрос населения на те или иные позиции, то с введением единых требований появится возможность экспортировать еще больше и еще быстрее. А глобальным итогом введения единых правил станет снижение барьеров национальных фармацевтических рынков и появление возможности признания регистрации ЛС на всех рынках содружества. Поэтому Sun Pharma рассматривает Россию, республики Беларусь и Казахстан как стратегически важных партнеров с быстрорастущим потенциалом.

Например, сейчас даже в нашей компании есть определенная разница в продукции, зарегистрированной по национальным правилам в трех ключевых странах евразийского рынка. Но мы уже несколько лет назад поставили себе задачу унифицировать часть наших товаров на всех рынках Союза и последовательно идем к ней. Ключевым шагом компании по увеличению присутствия на евразийском рынке стало приобретение в 2016 году российского завода «Биосинтез». Покупка предприятия не только позволила нарастить объемы продаж доступных препаратов в России, но и способствовала увеличению экспорта в Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Киргизию и Армению, где фармацевтические рынки активно развиваются.

Обеспечение доступности лекарственных средств для населения находится в фокусе внимания российского правительства, что дает возможность развивать бренды компании, расширять коммерческие возможности и налаживать партнерские связи. Рынки Казахстана и Республики Беларусь во многом повторяют направление развития, заданное российским рынком. Во всех трех странах мы наблюдаем существенный рост ретейла, на котором все большую роль начинают играть аптечные сети. Мы также отмечаем схожесть государственной политики в отношении регулирования фармацевтической отрасли. К примеру, эффективные системы обязательного медицинского страхования были успешно развернуты в России и Казахстане и активно развиваются в Республике Беларусь. Кроме того, во всех трех странах приоритетным направлением государственной политики становится финансовое обеспечение закупок по высокозатратным нозологиям и орфанным заболеваниям.

Схожесть развития самой системы здравоохранения и государственной политики в отношении нее открывает новые возможности для международных компаний, в том числе и Sun Pharma, для дальнейшего углубления присутствия на рынках Евразии. В частности, это касается и продолжения локализации. Также хотелось бы добавить, что хотя Узбекистан сегодня за пределами ЕАЭС, он также в фокусе долгосрочных интересов нашей компании. Потенциал его рынка растет самыми быстрыми темпами в Евразии. Численность населения страны показывает опережающую динамику в регионе, и в его структуре начинает преобладать молодое население.

Одним из значимых событий по интеграции на евразийских рынках в последнее время для Sun Pharma стал технологический трансфер на производственные мощности «Биосинтеза» антидепрессанта с действующим веществом флувоксамин и препарата для лечения хронической перегрузки железом деферазирокс. Сегодня ведутся регуляторные мероприятия по одобрению еще одной молекулы в нозологии ЦНС. Осуществляя процедуру трансфера технологий, компания, скажем так, ускоряет путь от производства до пациента. Указанные препараты также будут регистрироваться в республиках Казахстан, Беларусь и Узбекистане.

Вместе с этим стоит отметить, что процесс перехода на требования ЕАЭС – довольно сложная процедура. Это своего рода вызов для фармкомпаний: чтобы привести свои регистрационные досье в соответствие с требованиями единого рынка, компаниям приходится решать большое количество задач. К примеру, одним из насущных вопросов является срок перевода регистрации на требования ЕАЭС. Правом быть референтной страной обладает каждое из государств ЕАЭС. Однако, как ни парадоксально, полученный экспертный отчет в одной стране не всегда признается в другой. В итоге Россия сегодня рассматривается компаниями-производителями практически как единственная или, скажем так, приоритетная, референтная страна как для новых регистраций по ЕАЭС, так и для подач на гармонизацию в соответствии с правом ЕАЭС. Как следствие, регуляторные органы РФ перегружены заявками, а на уровне других стран – членов ЕАЭС (республики Казахстан, Беларусь, Армения и Киргизская  Республика) отмечается низкое число заявок. Для примера: по данным Евразийской экономической комиссии на конец января 2024 года, в России было подано почти 12 тысяч заявок, в Казахстане – всего 622 заявки, то есть почти в 20 раз меньше. Сложившийся тренд по подаче заявок по ЕАЭС показывает, что основная масса лекарственных средств, зарегистрированная сейчас по национальным правилам, может быть перерегистрирована по праву ЕАЭС к концу 2025 года, пожалуй, только в России. При таких темпах вряд ли возможно осуществить признание в остальных станах ЕАЭС к обозначенному 78-м Решением ЕАЭС сроку – концу 2025 года.

Очевидно, что необходимо задуматься об изменении сроков, отпущенных на гармонизацию с правом ЕАЭС существующих в национальной регистрации лекарственных препаратов, и продлении этих сроков до конца 2030 года.

В заключение хотелось бы добавить, что в своей стратегии развития бизнеса мы стараемся учитывать региональный и национальный фокус, а также особенности потребления в каждой из стран Евразии. Наша компания продолжает расширять присутствие в сегментах мужского и женского здоровья, офтальмологии, ЦНС, ЖКТ, антибактериальной терапии, а также развивает направление ОТС-препаратов. Как отмечает управляющий директор Sun Pharmaceuticals Industries Ltd. Дилип Шангви, компания трансформируется из глобальной индийской в мультинациональную, системно расширяя продуктовый портфель и инвестируя значительные средства в исследования и разработки, объем которых достигнет $1 млрд в ближайшие три-пять лет.

Таким образом, углубление присутствия компании на рынках Евразии в полной мере отвечает нашим глобальным целям. Уверен, что вопросы, тревожащие нас сегодня, будут сняты в ближайшее время, и с вступлением в силу новых правил «единого» рынка мы получим еще больше возможностей для взаимовыгодного сотрудничества с евразийскими государствами.