Перечень индикаторов риска при производстве ветлекарств пополнился одним пунктом

0
361

Министерство сельского хозяйства РФ опубликовало приказ № 947 от 28 декабря 2023 года, в котором сообщается о пополнении перечня индикаторов риска при производстве ветеринарных лекарств новым пунктом. Согласно документу, поводом для проверки станет увеличение более чем на половину числа протоколов испытаний, не подтверждающих соответствие показателям качества двух и более серий ветлекарств, произведенных одним производителем в течение полугода.

Изменения вносятся в приказ Минсельхоза РФ № 19 от 19 января 2022 года. В нем отражены еще два индикатора риска:

  • превышение в три и более раз количества сообщений о побочных эффектах и неэффективности у препарата, произведенного одним производителем, в течение года (по сравнению с предыдущим годом);
  • увеличение в два и более раз количества произведенных одним производителем серий ветлекарства, поступивших в гражданский оборот в течение трех месяцев подряд, при отсутствии в лицензионном деле информации о возможности такого увеличения объемов.

В ноябре 2023 года Минсельхоз РФ предложил расширить перечень индикаторов риска при осуществлении надзора в сфере обращения ветпрепаратов. Поводом для внеплановой проверки Россельхознадзора может стать факт заключения работником, деятельность которого непосредственно связана с хранением и (или) реализацией ветпрепаратов, трудовых договоров с тремя и более работодателями, осуществляющими фармацевтическую деятельность.