СМИ: жители нескольких регионов жалуются на перебои в поставках ЛП от ВИЧ

0
414

Страдающие ВИЧ жители разных регионов России жалуются на отсутствие необходимых антиретровирусных лекарств. Об этом «Коммерсанту» рассказали представители движения «Пациентский контроль» со ссылкой на данные сайта «Перебои.ру». В частности, с декабря 2023 года жалобы поступают от пациентов, проходящих лечение в подведомственных ФМБА лечебных учреждениях в Ульяновской, Смоленской, Калужской и Свердловской областях.

Пациенты утверждают, что не могут получить лекарства, назначенные врачом. Это, например, «Алагет» (ламивудин + абакавир) от «Фармасинтеза», «Генвоя» (кобицистат + тенофовира алафенамид + элвитегравир + эмтрицитабин) от Gilead, «Тивикай» (долутегравир) от GSK. В результате лечащие врачи вынуждены «откатывать» актуальную схему лечения назад, назначая те препараты, от которых ранее пришлось отказаться из-за побочных эффектов.

В «Пациентском контроле» опасаются, что сложившаяся ситуация может спровоцировать прогрессирование заболевания у многих пациентов, развитие резистентных форм вируса, появление ВИЧ-ассоциированных заболеваний. «С 2020 года ФМБА России выведено из подчинения Минздрава РФ. Это значит, что региональные минздравы не могут повлиять на лекарственное обеспечение медучреждений ведомства, находящихся на территории их субъекта», – объяснила Юлия Верещагина из «Пациентского контроля». При этом неизвестно, сколько россиян с ВИЧ относятся к учреждениям ФМБА. Всего агентство обслуживает свыше 3 млн человек.