Unilever намерена приобрести СП GSK и Pfizer за $68 млрд

0
2059

Британская компания Unilever намерена приобрести совместное предприятие (СП) GlaxoSmithKline (GSK) и Pfizer по производству потребительских товаров для здравоохранения – Consumer Healthcare, сообщает Reuters. GSK уже три раза отклонила предложения Unilever о покупке СП за 50 млрд фунтов стерлингов ($68,2 млрд).

В Unilever отметили, что покупка Consumer Healthcare может стать «сильным стратегическим приобретением». Эксперты отмечают, что сделка также закрепила бы стратегию роста Unilever, поскольку руководство компании вынуждено справляться с высокими затратами и низкой прибылью.

GSK, возглавляемая Эммой Уолмсли, обратилась к Goldman Sachs и Citigroup для консультаций по возможной сделке с Unilever. При этом компания не намерена участвовать в переговорах, если Unilever не предложит за СП 60 млрд фунтов стерлингов, сообщили источники, знакомые с вопросом. Также, по словам источников агентства, Unilever провела переговоры с банками о привлечении дополнительного финансирования.

Инвесторы размышляли о возможных подходах к поглощению бизнеса в течение нескольких месяцев. GlaxoSmithKline объявила о планах выделить совместное предприятие в отдельную публичную компанию, хотя некоторые из ее акционеров подтолкнули ее к рассмотрению возможности прямой продажи в надежде получить больше денег, пишет The New York Times.

СП было создано в 2019 году, когда GlaxoSmithKline и Pfizer заключили сделку по объединению своих подразделений по охране здоровья потребителей в рамках усилий по концентрации своих ресурсов на рецептурных препаратах с более высокой маржой. Совместное предприятие мгновенно стало гигантом в мире производства обезболивающих, зубных паст, средств от простуды и многого другого. В прошлом году выручка Consumer Healthcare составила 9,6 млрд фунтов стерлингов.