В Астане построят четыре завода

0
1010

АСТАНА, 23 июня В Астане планируется строительство четырех заводов по выпуску медицинских препаратов, сообщил председатель комитета фармацевтического контроля министерства здравоохранения РК Сыздык Баймуканов.

В частности, Баймуханов отметил, что Минздрав Казахстана и фармацевтическая компания «InspireND» договорились о строительстве в текущем году завода по выпуску коронарных стентов.

По его словам, акиматом города уже решен вопрос о выделении под строительство завода земельного участка.

Приблизительный объем инвестиций составит от 60 до 100 миллионов долларов, завод будет выпускать ежегодно до 200 тысяч стентов.

Начало строительства завода запланировано на осень 2009 года . Открытие завода обеспечит работой 150 человек, из них 20 специалистов пройдут подготовку в Германии.

Кроме того, сообщил председатель комитета, АО «Химфарм» планирует строительство в СЭЗ «Астана – новый город» фармацевтического комплекса по выпуску инъекционных и инфузионных растворов, порошковых антибиотиков, таблетированных и капсулированных лекарственных форм.

Финансирование проекта, уточнили в пресс-службе Минздрава, будет осуществлено за счет средств Банка развития Казахстана и путем привлечения частных инвестиций в объеме 90-100 миллионов долларов. Открытие завода создаст 300 новых рабочих мест.

Наряду с этим, пояснил Баймуканов, достигнута договоренность с американской фармацевтической компанией «Элай Лили», являющейся ведущим производителем инсулинов в мире о возможности открытия линии по разливу картриджей инсулинов в Казахстане.

Завод на 80% будет работать на экспорт.

По словам Баймуканова, в Астане также планируется строительство завода по переработке плазмы.

Объем инвестиций на строительство завода с проектной мощностью переработки до 200 тысяч литров плазмы ежегодно составит 50-60 миллионов долларов, уточнил он.

В настоящее время, отметил Баймуканов, ведутся переговоры по привлечению инвестиций

«Мы заинтересованы в привлечении крупных фармкомпаний, чтобы они помимо передачи сложных технологий производства также гарантировали экспортные рынки сбыта будущей продукции», — сказал глава комитета.

Он отметил, что поскольку предприятия будут производить ограниченный ассортимент, больше половины продукции должно будет уходить на экспорт. «Поэтому мы ожидаем, что открытие новых производственных площадок в ближайшие 3-4 года позволит удовлетворить 50-60% внутреннего спроса в натуральном выражении», — пояснил Баймуканов.

При этом он заверил, что отечественные препараты будут доступнее аналогов Западной Европы на 30-40%, продукции Юго-Восточной Азии и стран СНГ- в среднем на 10-15%.

***

«Группа компаний Азимут» специализируется на поставках надежных автономных дизельных электростанций и дизель генераторов торговой марки «Азимут», изготовленных на базе двигателей BEARFORD (Великобритания), Deutz (Германия), Cummins (США), а также синхронных генераторов WT и Leroy Somer, лицензионной сборки, включая пульты управления, оснащенными жидкокристаллическими дисплеями с контроллерами серии HGM.