Современные технологии в медицине

0
950

Сегодня корпуса НИИ неотложной детской хирургии и травматологии оснащены медицинским оборудованием по последнему слову техники. Теперь эту больницу не стыдно показать любому специалисту из любой страны, поскольку в коммерческих госпиталях многих западных стран нет того оборудования, какое есть у доктора Рошаля.

Так, технология обеспечения чистоты воздушной среды в лечебных учреждениях в качестве средства борьбы с внутрибольничными инфекциями стала неотъ­емлемой частью современного здравоохранения. Именно такая технология, гарантирующая низкий уровень содержания в воздухе микроорганизмов и, как следствие, снижающая риск послеоперационных осложнений и период реабилитации больных, реализована ООО «Интел Системс» при комплексной реконструкции центра в операционных блоках, реанимационных залах, палатах реанимации и интенсивной терапии хирургических корпусов.

По мнению генерального директора «Интел Системс» Виталия Сараева, требуемый конечный результат удалось достичь при системном подходе к созданию отнесенных к категории чистых и особо чистых помещений.

Очень важно, что, во-первых, ответственность за весь процесс создания комплексов чистых помещений (проектирование, изготовление, монтаж, пусконаладка, аттестация помещений и обучение персонала) была возложена на одного исполнителя.

Во-вторых, комплексы создавались как единые конструктивно-техно­логи­ческие модули, включающие систему воздухоподготовки (вентиляция и кондиционирование, очистка, гибкие воздуховоды, инактивация и распределение воздуха), ограждающие конструкции (отвечающие повышенным санитарно-гигиени­ческим требованиям), а также систему автоматизации и диспетчеризации инженерного оборудования, обеспечивающего требуемые параметры воздушной среды.

В. Сараев считает, что этот центр должен стать примером для подражания при вводе новых и реконструкции существующих объектов здравоохранения.

«Московская перспектива»