Фармкластер Калужской области

0
1348

Ядром фармкластера станут ООО «Хемофарм», работающий в Обнинске, и завод в Калуге, который собирается построить компания BerlinChemie

19 апреля в представительстве Калужской области в Москве состоялась деловая встреча, информационным поводом к которой послужила реализация госпрограммы по созданию фармкластеров в России.

Главными действующими лицами мероприятия стали: зам. губернатора Калужской области Владимир Потемкин, вице-президент концерна АО «Хемофарм А.Д.» в России и СНГ Горан Жидишич, гендиректор ООО «Хемофарм», Обнинск Миломир Миятович. В режиме диалога с прессой они обсудили перспективы развития фармкластера в Калужской области и, в частности, динамику и перспективы развития обнинского завода «Хемофарм».

«ООО «Хемофарм», Обнинск
«ООО «Хемофарм», Обнинск

Специалисты отмечали, что создание фармкластера в Калужской области, включающего фармпредприятия, объединенные инфраструктурой, необходимой для выпуска ЛС (логистические центры и т.д.) и центры подготовки специалистов соответствующего профиля – это весьма перспективное направление как для развития российской фармотрасли, так и самой области. Владимир Потемкин назвал 2 основные задачи, которые решаются созданием фармкластера – появление на российском фармрынке качественных и доступных лекарств, а также создание новых рабочих мест.

Особое внимание он уделил обучению и трудоустройству молодежи, напомнив, что в рамках программы по созданию фармкластеров в Обнинске несколько лет назад был открыт медицинский факультет при Обнинском институте атомной энергетики. В дальнейшем планируется создание университета, выпускающего мед-фармспециалистов. Эти шаги делаются, прежде всего, для решения проблемы занятости калужской молодежи. Как известно, сегодня до 70 тыс. населения Калужской области работает в Москве. Создание фармкластера позволит трудоустроить до 25-30 тыс. специалистов, которых ждет интересная работа и возможность карьерного роста.

Ядром фармкластера станут ООО «Хемофарм», работающий в Обнинске, и завод в Калуге, который собирается построить компания BerlinChemie, подписав соглашение с Администрацией Калужской области. В стадии подготовки находится соглашение с еще одной крупной западной компанией, готовой организовать фармпроизводство в Калужской области.

Как отметили выступающие ООО «Хемофарм», Обнинск – совершенно особое явление на российском фармрынке. Это не только локальная ячейка сербского концерна Хемофарм, но и фактически самодостаточное российское предприятие, «отечественный производитель с сербским паспортом», входящий в состав АРФП. Глубоко адаптированный к российским реалиям, завод при этом играет по строгим европейским правилам, что обеспечивает его продукции (GMP-дженерики Индапамид, Эналаприл, линия препаратов Энзикс) высокий уровень востребованности со стороны специалистов и потребителей в России (в 2009 г. завод произвел и отгрузил лекарств на сумму около 12 млн. евро). И не только в России. Как подчеркнул Миломир Миятович, на сегодня ООО «Хемофарм», Обнинск – один из немногих отечественных заводов, экспортирующий лекарства в ряд стран Европы.

Касаясь перспектив развития ООО «Хемофарм», Обнинск, Горан Жидишич сказал, что связывает особые надежды с пунктом нового закона «Об обращении ЛС», предусматривающим отмену регистрации фармсубстанций в России. По его словам, хлопотная процедура регистрация сырья, которой нет ни в одной развитой европейской стране, является лишь дополнительным административным барьером в общем производственном цикле. Ее упразднение может повысить производительность завода, максимальный уровень которой рассчитан на 80 млн. упаковок в год.

Новости медицины и фармации от Ремедиум
Автор: Ирина Широкова, Никита Поляков