АРФП готова к реализации ФЦП

0
852
Виктор Дмитриев АРФП
Виктор Дмитриев АРФП

Утверждена ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Так до 2020 года предполагается произвести GMP перевооружение 75 фармпредприятий, создать 10 научно-исследовательских центров по разработке новых ЛС. В срок до 2016 года 90% лекарств из списка ЖНВЛП должно производиться в России, экспорт увеличиться до 3 млрд. рублей в год, объем отечественных ЛП в денежном выражении к 2020 году должен составить 50%.

Пути достижения данных целей и вектор развития отечественной фармотрасли в целом будут обсуждены 31 марта 2011 года на ежегодной конференции «Государственное регулирование и российская фармпромышленность 2011: продолжение диалога». Эксперты Минрегионразвития РФ, ФАС, ВЦИОМ, Высшей школы экономики, банковского сектора, научных кругов а также лидеры российского фармбизнеса обозначат основные проблемы отечественной фармострасли и пути их решения.

«Утверждение ФЦП мы находим положительным, ведь в ней отражены основные вопросы фармотрасли, о которых мы говорили на протяжении долгих лет. Одной из прерогатив концепции является снижении зависимости страны от импортных лекарственных средств и сырья, и производство их в России по мировым стандартам. Некоторые цели реализуются компаниями-членами АРФП уже сейчас, в частности, производство ЛС по стандартам GMP, создание инновационных препаратов, экспорт», — прокомментировал Генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.

Пресс Центр АРФП