Решение о реализации проекта по размещению фармпроизводства в Лёвинцах принято

0
1117

руководитель ФМБА В.В. Уйба в Кировской обл.
руководитель ФМБА В.В. Уйба в Кировской обл.
17 августа в Кировской области с рабочим визитом находился руководитель Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) В.В. УЙБА.

В сопровождении Губернатора области Н.Ю. БЕЛЫХ он посетил межвузовский центр коллективного пользования Вятского государственного университета, расположенный в п. Лёвинцы Оричевского района. На базе площадей центра планируется реализация инвестиционного проекта по размещению фармпроизводства в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу («Фарма-2020»). Основная идея программы – импортозамещение, то есть разработка биотехнологических направлений, которые позволят создать собственные препараты и таким образом уйти от импортных поставок.

Площадка межвузовского центра ВГУ обладает необходимой инфраструктурой биологической направленности, энергообеспечением, другими коммуникациями, а также кадровым потенциалом: рядом расположен посёлок с 5-ю тысячами жителей с высоким образовательным цензом. В настоящее время лаборатории центра используются для занятий студентов очной и заочной форм обучения, в основном по биологическому и химическому направлениям подготовки.

Как сообщил В.В. Уйба, принципиальное решение о реализации проекта по размещению фармпроизводства в Лёвинцах принято. В настоящее время совместно с Министерством образования РФ, Правительством области и ВятГУ решаются вопросы передачи площадей в оперативное управление ФМБА. Планируется, что после решения имущественных вопросов и вложения в проекты по созданию биотехнологического кластера порядка 2 млрд. рублей из федерального бюджета и внебюджетных источников, к концу 2015 года в Лёвинцах начнётся выпуск большого количества импортозамещающих препаратов, сообщил Владимир Викторович.

Н.Ю. Белых добавил, что речь идёт, в основном, о специфических препаратах, которые используются в работе Министерства обороны и МЧС России, других силовых ведомств. Эти препараты Россия ежегодно закупает за рубежом на суммы в сотни миллионов долларов. В соответствии с госпрограммой «Фарма-2020» широкий спектр препаратов будет производиться в Кировской области. Правительство региона, со своей стороны, оказывает содействие по передаче права оперативного управления площадями от ВятГУ, находящемся в ведении Министерства образования, медико-биологическому агентству России.

Для Кировской области запуск производства, помимо серьёзного притока инвестиций, повлечёт создание новых престижных рабочих мест, развитие передовых наукоёмких технологий. Кроме того, Вятский госуниверситет получит целевой заказ на подготовку биотехнологов, а также возможность практики для студентов в условиях современного биотехнологического процесса. В полной мере будет задействован научно-исследовательский потенциал университета.

В.В. Уйба также ответил на вопрос журналистов о ситуации со строительством завода по производству препаратов крови в г. Кирове. Владимир Викторович отметил: речи о каком-либо перепрофилировании завода нет. В настоящее время в Арбитражном суде запущена процедура расторжения госконтракта с прежним подрядчиком, после чего будет объявлен новый конкурс на продолжение строительства. ФМБА, как новый собственник объекта, после проведённой инвентаризации и аудита, планирует возобновить стройку в 2012 году. В 2015 году завод по производству препаратов крови, которые жизненно необходимы тысячам пациентов в России, должен выйти на технологический цикл производства, сообщил В.В. Уйба.

Пресс-центр Правительства Кировской области