23 июня состоится открытие Центра амбулаторного диализа в Краснотурьинске

0
1481
Центр амбулаторного диализа
Центр амбулаторного диализа

Новый Центр амбулаторного диализа 23 июня открывается в Краснотурьинске, сообщили в Уральском фармацевтическом кластере. Торжественная церемония открытия намечена на 12.00. Центр рассчитан на 14 мест, 84 пациента, 13000 процедур гемодиализа в год.

Создание сети амбулаторных диализных центров в Свердловской области — пилотный проект, реализующийся по поручению председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Проект реализуется на основе частно-государственного партнерства, что позволит пациентам пользоваться услугами центров абсолютно бесплатно.

В Свердловской области нуждаются в лечении диализом 1200-1500 человек. Получают — около восьмисот. Сегодня в России и Свердловской области на получение процедуры гемодиализа — очередь. Проект, который реализуется в рамках Уральского фармацевтического кластера, для больных почечной недостаточностью настоящий шанс на спасение.

Ранее были введены в эксплуатацию 3 Центра амбулаторного диализа: в Екатеринбурге — мощность 42 диализных места на 252 пациента, 39000 процедур в год, в Асбесте — мощность 18 диализных мест на 108 пациентов, 17000 процедур в год, в Нижнем Тагиле — на 29 диализных мест, 174 пациента, 27000 процедур гемодиализа в год.

На разных стадиях строительства находятся медицинские центры в Каменске-Уральском, Красноуфимске, Первоуральске, которые будут сданы в течение 2012 года.

Центры оборудованы новейшей медицинской техникой для гемодиализа, которая разработана и производится в Свердловской области. На ООО «Завод Дизэт» (участник НП «Уральский фармацевтический кластер») налажено собственное производство жидких и сухих диализных концентратов для лечения хронической почечной недостаточности. Работает линия по производству аппаратов искусственная почка «Малахит» и систем водоподготовки для медицинских учреждений. Сегодня аппарат «Малахит» первое и единственное в России серийно выпускаемое изделие подобного назначения. Уникальные аппараты полностью собираются на ООО «Завод Дизэт» вручную. Мощность участка по сборке аппаратов Искусственная почка — 2000 единиц в год, систем очистки воды 500 единиц в год.

Сейчас процедура диализа только для одного пациента в течение года обходится государству в 800 тысяч рублей. Сегодня Уральским фармацевтическим кластером подписано соглашение с японской корпорацией о строительстве в 2012-2013 годах первого в России завода диализных фильтров. Зарубежная продукция стоит в несколько раз дороже, чем отечественный аналог. Сейчас на Новоуральском предприятии производятся растворы диализного концентрата и водные картриджи. Это уже позволило значительно удешевить процедуру. Европейско-Азиатские Новости.

Источник: eanews.ru