Между РТ-Биотехпромом и Новартис Фармой подписан меморандум о сотрудничестве

0
924

Петербургский Международный Экономический Форум

22 июня в рамках Санкт-Петербургского Международного Экономического Форума ОАО «РТ-Биотехпром» (ГК «Ростехнологии») и ООО «Новартис Фарма» (ГК «Новартис») подписали Меморандум о сотрудничестве в области производства лекарственных препаратов для лечения больных хроническим миелоидным лейкозом (ХМЛ) и повышения их доступности для российских пациентов.

Меморандум, подписанный генеральным директором ОАО «РТ-Биотехпром» Каныгиным П.С. и президентом группы компаний «Новартис» в России Власовым В.И., в присутствии генерального директора ГК «Ростехнологии» Чемезова С.В. и главного исполнительного директора «Новартис» Д. Хименеза закрепляет общие принципы и этапы сотрудничества между компаниями в сфере локализации производства лекарственных препаратов для лечения больных ХМЛ на территории России.

ХМЛ занимает третье место в мире по количеству больных среди всех видов рака крови. «Новартис» в настоящее время имеет два инновационных препарата в своем портфеле для лечения этого заболевания. Препарат компании «Новартис» – «Гливек» (иматиниб) – стал первым в мире лекарственным препаратом, который, по данным клинического исследования IRIS, превратил рак крови из смертельного в хроническое заболевание. Все российские больные ХМЛ (более 5000 чел.) с 2008 г. обеспечиваются «Гливеком» бесплатно согласно распоряжению Правительства РФ от 31 декабря 2008 г. № 2053-р в рамках государственной программы высокозатратных нозологий («7 нозологий»).

В 2007 г. «Новартис» вывела на рынок препарат для лечения ХМЛ 2-го поколения – «Тасигна» (нилотиниб). «Тасигна» превосходит «Гливек» по всем показателям эффективности и успешно применяется в различных странах, включая Россию, как у вновь выявленных пациентов, так и у больных, не отвечающих на лечение «Гливеком». Данные, полученные в ходе клинических исследований «Тасигны», позволяют говорить о возможном полном излечении значительной доли пациентов ХМЛ.

Данный Меморандум будет способствовать реализации поставленных правительством РФ целей по модернизации системы здравоохранения и повышению доступности и качества лекарственных препаратов.