Биннофарм и группа компаний Аллиум завершили объединение

0
2189
Биннофарм
Биннофарм

АФК «Система» завершила интеграцию активов своей дочерней компании ЗАО «Биннофарм» и группы компаний «Алиум» /Московская область/ — производителя инфузионных и плазмозамещающих растворов. Об этом сообщает АФК «Система».

Интеграция активов проведена на базе биофармацевтического комплекса ЗАО «Биннофарм» — производителя и дистрибутора инновационных препаратов. Объединение осуществлено путем размещения дополнительных акций «Биннофарма» в объеме 1,749 млрд рублей в пользу АФК «Система» /вклад денежными средствами/ и ООО «Зенитко Финанс Менеджмент» /вклад активами «Алиума»/.

АФК «Система» в результате сделки снизила свою долю в «Биннофарме» со 100 проц до 74 проц Доля в 26 проц акций объединенной компании принадлежит ООО «Зенитко Финанс Менеджмент».

Объединенная компания «Биннофарм» представляет собой группу из двух крупных производственных комплексов, соответствующих европейским стандартам организации фармацевтических производств, и компании-дистрибутора.

В дальнейшем АФК «Система» планирует в рамках внутренней реорганизации группы «Биннофарм» упростить ее владельческую структуру с целью оптимизации издержек и повышения корпоративной прозрачности, подчеркивается в сообщении со ссылкой на президента АФК «Система» Михаила Шамолина.

По его словам, объединение активов позволит «Биннофарму» расширить деятельность за счет выхода в новые сегменты высоко востребованных препаратов, усилить собственную дистрибуцию и управленческую команду, снизить коммерческие и административно-управленческие расходы.

ЗАО «Биннофарм» /Зеленоград/ входит в число крупнейших в России биофармацевтических комплексов, соответствующих международному стандарту GMP; производитель и дистрибутор инновационной медицинской продукции, реализует программу импортозамещения. Мощность производства — 90 млн таблеток, 300 млн капсул и ампул, 20 млн аэрозолей и спреев в год.

АФК «Система» — крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация, развивает деятельность в ряде отраслей.

Источник: Бизнесс ТАСС