ВятГУ подготовит кадры для биомедкомплекса Нанолек

0
1143
ВятГУ
ВятГУ

Научно-образовательный центр «Нанотехнологии» совместно с кафедрой биотехнологии Биологического факультета ВятГУ победили в конкурсе на разработку программы профессиональной переподготовки в области разработки иммунологических препаратов и технологий их производства. Конкурс был объявлен Фондом инфраструктурных и образовательных программ Роснано. Таким образом, Вятский государственный университет первым среди университетов нашего региона стал победителем в столь престижном научно-образовательном проекте, сообщает пресс-служба ВятГУ.

На реализацию проекта выделяется 8,2 млн. рублей. Учёные ВятГУ разработают образовательную программу и подготовят инженерные кадры для биомедицинского комплекса «НАНОЛЕК» — нового предприятия по производству инновационных вакцинных и биофармацевтических препаратов на основе нанотехнологий и наноматериалов, строящегося в посёлке Левинцы Оричевского района Кировской области.

Взаимодействие в сфере подготовки кадров является одной из частей целого комплекса совместных проектов ВятГУ и компании «НАНОЛЕК» в рамках создаваемого в регионе биофармацевтического кластера.

Студенты-биотехнологи ВятГУ станут первыми, кому удастся поучаствовать в таком масштабном и интересном проекте. Созданные в рамках реализации проекта разработки будут активно использованы в образовательном процессе по направлению «Биотехнология», что способствует направленной подготовке студентов для работы в таких высокотехнологичных наукоёмких компаниях как ООО «НАНОЛЕК» и существенно повысит конкурентоспособность выпускников данного направления.

«Наблюдатель» напоминает: В декабре прошлого года инициативу о создании биофармацевтического кластера поддержала биотехнологическая компания «Нанолек», ОАО «АВВА-РУС», ООО «НИПИ БИОТИН», ООО «Агровет», представители учебных учреждений «Вятский государственный университет» и «Кировская государственная медицинская академия».

Источник: nabludatel.ru