Фармасинтез подтвердило экологическую безопасность нового завода

0
932
На предприятии Фармасинтез
На предприятии Фармасинтез

Гендиректор ОАО «Фармасинтез» Ольга Турчанинова на заседании комиссии по экологии думы Братска, которое прошло 7 мая 2013 года, подтвердила экологическую безопасность производства в городе фармацевтических субстанций противотуберкулезного препарата «перхлозон». Как сообщает пресс-служба думы Братска, сроки реализации проекта запланированы на 2014 год, планируется строительство завода. На реализацию проекта в Братске будет потрачено порядка 500 млн рублей собственных средств компании. Планируется создание около 100 рабочих мест.

Ольга Турчанинова рассказала о том, что сотрудничество ОАО «Фармасинтез» с многочисленными зарубежными партнерами предполагает наличие сертификата для международного экспорта, в котором детально прописаны все экологические требования. Депутатов интересовало насколько безопасно новое производство для города и его жителей, возможны ли выбросы вредных веществ, в каких количествах будет храниться сырье. Ольга Турчанинова заверила, что изготовление препарата не влечет вредных выбросов в атмосферу и полностью безопасно для братчан. Более детально вопрос строительства нового завода будет обсуждаться на депутатских слушаниях в конце мая. Кроме этого, на комиссии по предложению директора завода депутаты решили в ближайшее время посетить аналогичное производство в городе Иркутске.

Препарат изобретен уже давно, в течение последних 12 лет он проходил лабораторные испытания, в ноябре 2012 года был зарегистрирован, относится к числу наиболее эффективных лекарственных средств среди аналогов, с наименьшим воздействием на иммунную систему человека.

Источник: baikal-info.ru