Р-Фарм выходит на рынок Турции

0
1027
Р-фарм, Ярославль
Р-фарм, Ярославль

Как сообщает газета Ведомости, компания Р-фарм создала в Турции дочернее предприятие, которое по всей вероятности, займется регистрацией, продвижением и продажей как собственных лекарств, так и препаратов сторонних производителей, переданных компании по лицензионным соглашениям, рассказал «Ведомостям» гендиректор Р-фарма Василий Игнатьев. На данный момент арендован офис в Стамбуле и проводится подбор персонала. Цель, которую преследует Р-Фарм, является расширение рынков сбыта российской продукции, тем более что с турецкого рынка можно начать поставки препаратов из России в страны Ближнего Востока и Африки.

Если проект окажется успешным, то Р-фарм сможет организовать биотехнологическое производство на турецкой земле, аналогичное российскому, но пока говорить об этом рано, поскольку ни даты, ни конкретное место еще не определено. Строительство собственного производства в Турции может быть выгодно только с точки зрения налоговых послаблений или субсидий. Если все же компания построит здесь свое производство, то Р-фарм станет первой российской компанией, работающей в Турции, и первой, построившей завод в Европе, говорит руководитель «IMS Health Россия и СНГ» Николай Демидов.

В течение 4-5 лет «Р-фарм» может инвестировать в развитие бизнеса в Турции 100 млн евро. Такие средства потребуются на регистрацию препаратов, проведение исследований и строительство первой очереди завода. Правда, как предупреждает Николай Демидов, у Р-Фарма может появиться ряд трудностей в отношении ценообразования, так как с начала 2011 года в Турции снижены цены на лекарства и государство держит их под жестким контролем.

Подготовлено по материалам Ведомости.