Спиртосодержащие медизделия будут выведены из под контроля Росалкогольрегулирования

0
860

bojarysnikРосалкогольрегулирования (РАР) отказывается от контроля за аптечными спиртовыми настойками в таре не более 10 мл. Ведомство намерено вывести из-под действия закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя (171-ФЗ) спиртосодержащие медицинские изделия с объемной долей этилового спирта до 50% включительно и медицинских изделий в потребительской таре емкостью не более 10 мл. Соответствующий законопроект размещен для общественного обсуждения на портале раскрытия информации.

Ведомство намерено отказаться от контроля за аптечным алкоголем в маленькой таре, поскольку потребление таких медицинских изделий в качестве суррогатного алкоголя будет экономически нецелесообразно, отмечается в обосновании проекта. Издержки субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих оборот спиртосодержащих изделий медицинского назначения, выведенных из-под действия закона, сократятся, поскольку таким организациям не потребуется лицензия РАР, отмечается в обосновании к проекту.

Действие 171-ФЗ в 2011 году распространилось на деятельность организаций, связанных с производством и оборотом лекарственных, лечебно-профилактических, диагностических средств и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств, изделий медицинского назначения для введения контроля за оборотом такой спиртосодержащей медицинской продукцией. Изменения вводились для пресечения использования спиртосодержащих медицинских изделий для производства фальсифицированного алкоголя и употребления в качестве суррогатного алкоголя. Наиболее популярным аптечным алкогольным продуктом у маргинальных слоев населения считалась спиртовая настойка боярышника, муравьиный спирт, настойки эхинацеи, женьшеня, перца красного стручкового. Данные продукты были дешевле, чем магазинная водка, из-за отсутствия требований к минимальной цене.

Кроме того, законопроектом предлагается норма, запрещающая розничную продажу алкогольной продукции вместе со спиртосодержащими лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

Планируемый срок вступления в силу нормативного правового акта — июль 2014 года.

Источник: ИТАР-ТАСС