К концу года Казахстан обеспечит рынок на 50% отечественными препаратами

0
679
Ержан Карибаев
Ержан Карибаев

В 2014 году наполнение фармацевтического рынка отечественной продукцией составит 50%. Об этом в ходе «круглого стола» Национальной палаты предпринимателей РК о перспективах системы единой дистрибуции сообщил заместитель председателя Комитета промышленности МИНТ РК Ержан Карибаев. 

«К концу этого года мы должны до 50% обеспечить в натуральном выражении лекарственными средствами наш отечественный рынок фармацевтики. Программа в этом году завершается. Если посмотреть статистику: в 2011 году уровень достиг 249,3 и мы радовались, что мы эту цель выполнили. Однако ряд моментов, которые произошли в 2012 году, снизили показатели и составили 15,4. Но, по итогам 2013 года, в объеме фармпродукции показывает положительную динамику. То есть в 2013 году объем продукции увеличился в 3 раза, в сравнении с показателем 2008 года, и составил более 33 млрд тенге. В этом году наступает так называемый час «икс», который мы ставили перед собой, и с 2015 года все производство должно идти по стандарту GMP», — сказал Ержан Карибаев.

Он также отметил, что данная норма позволит защитить отечественный рынок и отечественных производителей. Также это позволит создать конкурентное преимущество на рынках ТС.

Также в ходе «круглого стола» выступили представители заинтересованных государственных органов, ассоциаций и бизнес-структур по существующим проблемам и административным барьерам для успешного развития фармацевтической отрасли.

Данные проблемы были обсуждены и выработана общая позиция по выполнению мероприятий по совершенствованию системы единой дистрибуции лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники с целью минимизации административных барьеров и мер по поддержке отечественных товаропроизводителей.

Источник: BNews.kz