«Микроген» внедрил новую технологию производства детских вакцин согласно рекомендациям ВОЗ

0
747
НПО Микроген
НПО Микроген

В НПО «Микроген», крупнейшем российском производителе вакцин, внедрили, разработанную специалистами предприятия, современную технологию производства вакцин против коклюша, дифтерии и столбняка без мертиолята с целью усовершенствования качества детских препаратов и перехода на бесконсервантный способ выпуска согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

На отечественный рынок уже выведены препараты АДС-М, АД и АС-анатоксины, в ближайшее время появятся вакцины АКДС и АКДС-ГепВ, получаемые по новой технологии.

Расширяя линейку комбинированных вакцин для профилактики тяжелых детских заболеваний, НПО «Микроген» завершило доклинические исследования двух безмертиолятных пятикомпонентных вакцинных препарата АКДС-ГепВ+Хиб и аАКДС-ГепВ+Хиб — с бесклеточным и цельноклетоным коклюшным компонентом и компонентом против инфекций, вызываемых Haemophilus influenzae тип b.

«Мы планируем, что первая пентавакцина российского производства аАКДС-ГепВ+Хиб будет выведена на российский рынок в 2016 году. Сейчас проводятся клинические испытания, которые должны доказать эффективность и безопасность препарата. Регистрационное досье на второй препарат также передано в Министерство здравоохранения для получения разрешения на проведение клинических исследований», — сказал генеральный директор НПО «Микроген» Петр Каныгин.

Разработка комбинированных вакцин является приоритетным направлением современной вакционологии во всем мире. Комбинированные вакцины, включающие цельноклеточный коклюшный антиген, дифтерийный и столбнячный анатоксины занимают центральное место в Расширенной программе иммунизации ВОЗ. Добавление новых антигенов в существующие комбинированные вакцины позволяет не только уменьшить стрессовую нагрузку на организм прививаемых, но и более успешно реализовать проведение вакцинации в сроки, определенные календарем прививок, снизить загруженность медицинских работников и соответственно уменьшить стоимость программ иммунизации.

Пресс-служба НПО «Микроген»