В рамках реализации трехстороннего соглашения, фармацевты из Никарагуа посетили НПО «Вирион»

0
772

Опыт томичей поможет создать фармацевтическое производство в Никарагуа. Знакомиться с достижениями научно-производственного объединения «Вирион», томского филиала холдинг «Микроген», приехала целая делегация химиков-фармацевтов. Визит иностранных специалистов состоялся в рамках реализации трехстороннего соглашения между Никарагуанским институтом социального страхования, Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом вакцин и сывороток и компанией «Микроген» Минздрава России о создании производства вакцин и иммунобиологических препаратов на территории республики.

Для ученых из далекой Центральной Америки новый цех томского научно-производственного объединения «Вирион» — образец для подражания. Этот комплекс по производству готовых лекарственных форм открыли всего 2,5 месяца назад. Он оснащен самым современным оборудованием и отвечает всем требованиям стандарта GMP. Особый интерес у иностранных специалистов вызвала система качества предприятия.

Александр Колтунов, директор НПО «Вирион», сообщил, что система качества, созданная на предприятии, функционирует уже не первый год. Она соответствует всем необходимым требованиям международного стандарта.
Трехстороннее соглашение предусматривает создание в Никарагуа производства вакцин и иммунобиологических препаратов. Сегодня из-за отсутствия подобных предприятий и недостатка бюджетных средств для покупки импортных препаратов, жители республики недополучают необходимые вакцины. Например, существует острая нехватка вакцин против желтой лихорадки в случае эпидемии, а вакцина против гриппа приобретается только в объемах 30% от реальной потребности.

Согласно подписанному соглашению, на первом этапе планируется простой розлив, произведенных в России, иммуно-профилактических препаратов. В последующем, в случае запроса со стороны никарагуанских партнеров, планируется осуществить перенос российских технологий на территорию республики. Всего потребность Никарагуа в иммунобиологических препаратах составляет порядка 6 миллионов доз. Из этого числа более 4,5 миллионов доз будет обеспечиваться за счет реализации соглашения. Документ предусматривает поставки 16 видов препаратов.

Елена Нечаева, Россия-Томск

Фармацевты из Никарагуа ознакомились с работой НПО "Вирион"
Фармацевты из Никарагуа ознакомились с работой НПО «Вирион»