Вопросы развития отечественной медико-фармацевтической индустрии обсудили в Барнауле

0
715
медико-фармацевтический форум «Здравоохранение и развитие фарминдустрии: междисциплинарный диалог»
медико-фармацевтический форум «Здравоохранение и развитие фарминдустрии: междисциплинарный диалог»

Масштабный медико-фармацевтический форум, посвященный перспективам развития фарминдустрии и лекарственного обеспечения жителей страны прошел 27 ноября в краевой клинической больнице в Барнауле.

В мероприятии приняли участие более 250 заинтересованных специалистов: руководители аптечных сетей, российские производители лекарственных препаратов и медицинской техники, представители бизнес-сообществ, научных и общественных организаций.

Инициаторами события стали комитет Государственной Думы по охране здоровья, Ассоциация Российских фармацевтических производителей и Администрация Алтайского края. Организаторы продолжили практику медико-фармацевтических форумов, проводимых в регионах России.

Депутат Госдумы Александр Прокопьев в своем выступлении акцентировал внимание на принимаемом нижней палатой Федерального собрания документе о фальсификации лекарств.

«Российский фармацевтический рынок является одним из самых динамично развивающихся, при этом представители отрасли сталкиваются с проблемой фальсификации лекарственных средств. В конце текущего года в Государственной Думе будет принят законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных лекарственных средств, – отметил выступающий. – Предпосылки по созданию этого закона были очевидными, анализ правоприменительной практики показал, что сегодня защита прав потребителей от вреда причиненного контрафактной продукции не обеспечивается должным образом. Те цифры, которые сегодня приводит Росздравнадзор, Роспотребнадзор являются информативными».

Напомним, что по инициативе Прокопьева в Думу был внесен законопроект по борьбе с этими проблемами.

Александр Прокопьев отметил, что у органов, отвечающих за борьбу с контрафактными лекарствами, отсутствуют необходимые инструменты по выявлению таких преступлений. Одним из таких инструментов он назвал внезапные проверки.

«Наказания за такие преступления должны соответствовать ценности человеческой жизни. При всем понимании, что человеческая жизнь бесценна, мы постарались в этом законопроекте дать конкретные сроки наказания за данные виды преступления», — заявил депутат.

Это не единственные изменения, которые были внесены в законодательство.

«Была проведена колоссальная работа по внесению изменений в федеральный закон об обращении лекарственных средств. Существенно усовершенствуется понятийный аппарат: доработаны действующие понятия, а также введены новые усовершенствованные процедуры государственной регистрации лекарственных препаратов», — сказал Александр Прокопьев.

Руководитель Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев в своем докладе затронул механизм импортозамещения фармацевтической продукции: «Эта тема присутствует всегда на подобных встречах. Есть стратегические отрасли, такие как оборона, здравоохранение, лекарственное обеспечение, где наличие собственной производственной базы и наличие собственных научных разработок имеют принципиальное значение в социальной сфере и в сфере собственной безопасности. Без решения задач импортозамещения многие вопросы в здравоохранении решить будет сложно. Если раньше мы говорили об этом с теоретической точки зрения, то сегодня у российских производителей есть все предпосылки для достижения данной цели».

О научных достижениях в медико-фармацевтической отрасли и новых разработках свои доклады представили ректор Алтайского государственного университета Сергей Землюков и ректор Алтайского государственного медицинского университета Игорь Салдан.

Медико-фармацевтический форум «Здравоохранение и развитие фарминдустрии: междисциплинарный диалог» закончится фармакоэкономическим уроком практических навыков «Можно ли в рамках выделенного бюджета повысить эффективность лечения: от интуитивных решений к фармакоэкономическому расчету».
Пресс-служба Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям и ПОЛИТСИБ.РУ