Здоровье – это категория наднациональная, надполитическая, надтерриториальная

0
615
Виктор Дмитриев
Виктор Дмитриев

В Таврическом Дворце Санкт-Петербурга состоялось заседание Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ. В работе совета приняли участие представители фармацевтических, медицинских и пациентских объединений.

Сложившаяся геополитическая ситуация создала негативные реалии, в которых приходится работать отрасли. Снижение доступности длинных кредитов, курсовая разница валют, сложности с приобретением производственного и лабораторного оборудования для работы в сфере биотехнологий, безусловно оказывают влияние на локальный фармпром и заставляют регуляторов внимательнее подходить к решению вопросов по стимулированию производства и обеспечению населения необходимыми лекарственными средствами. Санкции, в первую очередь, ориентированы на наши долгосрочные проекты, те, которые будут иметь для страны значение в ближайшие годы. А это значит, «засидевшись» на старте сегодня, мы будем терять темп и отставать от конкурентов завтра. Это имеет большое значение с точки зрения позиции России в долгосрочной перспективе на мировом фармрынке. И компании, видя это, начинают искать различные варианты развития и выхода из ситуации. Фармацевтический рынок глобален, он не сконцентрирован в одной стране. Любой переломный момент может быть источником не только негативных последствий, но и дать толчок локальным фармкомпаниям к развитию, увеличению своей доли на фармацевтическом рынке, как это было в 1998 и 2008 кризисных годах. Развивая экспорт на рынки стран СНГ, традиционные для локальной промышленности, активизировалось сотрудничество и с партнерами из стран БРИКС.

Сложившаяся ситуация должна послужить стимулом для регуляторов в осознании необходимости поддержки локального фармпрома не на словах, а не деле. Даже в сложных экономических условиях можно предпринимать шаги, улучшающие предпринимательскую среду и инвестиционный климат. Это прежде всего структурные меры, которые должно предпринимать государство, расширяя сотрудничество и гармонизируя нормативно-правовые базы с коллегами из СНГ. Тема выходит на первый план для реализации экспортного потенциала и обеспечения дополнительной гарантии качества лекарственных средств.

Выступая с докладом на Экспертном совете Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев сказал: «Прозрачная, понятная, цивилизованная регуляторная среда на фармрынках стран СНГ позволит обеспечивать доступность для населения наших стран эффективных, безопасных и качественных лекарственных средств при любых политических катаклизмах. Здоровье – это категория наднациональная, надполитическая, надтерриториальная. Поэтому задача Экспертного Совета – предлагать для МПА СНГ такие решения и проекты базовых нормативных актов, которые обеспечивали бы пациентам доступность лекарственной терапии, бизнесу привлекательность, государствам – выполнение социальных обязательств в сфере здравоохранения. Уверен, что подобная позиция найдёт понимание и поддержку среди участников Экспертного совета».

Вопросы, обсуждаемые участниками Совета не ограничились лишь темами гармонизации нормативно-правовых баз. Были затронуты такие темы как ограниченный доступ к медицинской помощи в период боевых действий, а также паллиативная помощь населению стран СНГ, профилактика и лечение сахарного диабета.

Участники Экспертного Совета высоко оценили работу, проведённую в 2014 году, и предложили новые темы, требующие всестороннего обсуждения на последующих заседаниях.

Пресс-служба АРФП